Срок апелляции после исправления описок в решении суда - с какой даты считать?

С какой даты считать срок для апелляции, если после решения суда по гражданскому делу было определение об исправлении описок? С даты изготовления текста решения или с даты определения об исправлении описок?
Лучший ответ

Апелляционный срок начинает течь со дня изготовления решения суда в окончательной (мотивированной) форме. Вынесение определения об исправлении описок не приостанавливает его течение. Аналогичная позиция содержится в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ

Спасибо! Описки суть решения не меняли! Благодарю за ответ

С даты изготовления исправленного решения — момент, когда оно стало окончательным юридически обязательным (п. 6 ст. 200 ГПК РФ), а определение об описках на срок апелляции не влияет .

Однако есть нюанс: если описки кардинально меняли Ваши права (например, неправильно указали сумму взыскания), то апелляцию всё равно надо подавать в течение месяца с момента, когда Вы узнали об исправлении

С даты изготовления мотивированного решения.

Галина, добрый день. Срок для подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу отсчитывается с даты изготовления решения суда в окончательной (мотивированной) форме. Вынесение определения об исправлении описок само по себе не возобновляет и не продлевает этот срок. Однако существуют важные нюансы, зависящие от того, как описка повлияла на суть решения и ваши права:

срок апелляции составляет 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Течение срока начинается на следующий день после этой даты.

если вы не согласны именно с исправлением (например, суд под видом описки изменил существо решения), вы можете подать частную жалобу на само определение в течение 15 дней со дня его вынесения.

Исправление описки может стать основанием для восстановления пропущенного срока на апелляцию, если допущенная судом ошибка мешала вам подготовить жалобу или понять суть решения:

из-за описки в резолютивной части вы не могли правильно определить свои права и обязанности.

уточнение существенно меняет мотивировку, на которую вы планируете опираться в жалобе.

В таких случаях вместе с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав на исправление описки как на уважительную причину пропуска.