Какие последствия для мужа, объявленного в самовольное оставление части (СОЧ)?
Ваш муж объявлен в СОЧ (самовольно оставивший часть). Это влечёт серьёзные последствия.
Ему грозит уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Срок отсутствия с 06.04.2026 превышает 10 суток, значит, согласно ч. 3.1 этой статьи, наказание — до 7 лет лишения свободы . Если он уклонялся и раньше, срок может составить до 8 лет по ч. 3.2 .
Денег семье не будет. Выплата довольствия приостанавливается со дня оставления части . Материальная помощь и пособия на детей вам как жене не положены, пока он в СОЧ .
Самый правильный шаг сейчас — попытаться восстановить его статус. Если вы считаете, что статус присвоен неверно, можно подать жалобу в военную прокуратуру . Также имеет смысл обратиться к уполномоченному по правам человека — на практике они помогли снять СОЧ с сотен бойцов .
Учитывая его угрозы и нежелание помогать, вы в сложной ситуации. Но факт остаётся фактом: находясь в СОЧ, он не выполняет родительские обязанности. Это можно использовать как дополнительное основание для развода через суд без его согласия. Брак можно расторгнуть по вашему заявлению в суд, если он откажется идти в ЗАГС. Советую также зафиксировать факт отсутствия помощи.
Елена, будет уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ
Ему грозит наказание по ст.337 УК РФ
Если его поймают, то уголовное дело даже возбуждать не будут, отправят на передок и все.
Поэтому решать ему, что делать.