УК признана судом банкротом, кто должен уволить генерального директора?
Добрый день!
Увольнение генерального директора компании, признанной банкротом, осуществляет конкурсный управляющий. С момента принятия арбитражным судом решения о признании организации банкротом и введении конкурсного производства полномочия директора прекращаются автоматически, а конкурсный управляющий становится новым руководителем и оформляет увольнение директора в установленном законом порядке.
Правовые основания:
- ст. 126, 129 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
После признания юридического лица банкротом и открытия конкурсного производства полномочия генерального директора прекращаются автоматически с даты принятия решения арбитражного суда. Это предусмотрено п. 2 ст. 126 и п. 1 ст. 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ)
Алексей, полномочия генерального директора УК прекращаются автоматически с даты принятия решения арбитражного суда (п. 2 ст. 126 и п. 1 ст. 129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»)