Как правильно разрешить ситуацию с родителями
Вам необходимо немедленно занять активную позицию и четко очертить правовые границы. Промедление или слабость могут быть истолкованы как признание вины. Действуйте так:
Направьте заявление на имя директора школы. Опишите ситуацию и укажите, что ученик распространяет клеветнические сведения в присутствии других школьников, порочащие ваши честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 ГК РФ). Потребуйте проведения дисциплинарной проверки на основании статьи 43 Закона "Об образовании в РФ", а также обязать родителей ученика дать письменные объяснения по факту ложного обвинения и принести официальные извинения в вашем присутствии. Прямо укажите, что распускание ложных слухов подрывает ваш авторитет в классе.
Если родители начнут распространять ложь дальше, обращайтесь в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Объяснения родителей на имя директора или их письменный отказ могут стать доказательством их недобросовестности. Собирайте свидетельские показания коллег и учеников, которые были в классе. Ваша задача — показать, что играть на вашем поле по чужим правилам не получится.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Татьяна, просто забудьте, даже если и говорили, тем более данные выводы всегда соответствуют своему значению. С уважением! ☘