Правила исполнений ответчиком по апелляционному определению.

23.04. получила копию апелляционного определения. *Обязать Читаэнергосбыт восстановить передачу э/энергии...* Энергию не подключают. Сегодня обращалась устно, вела видео. Начальник сбытового участка отказась отвечать на камеру. Письменно не обращалась. Ответчик получил копию ап/опр. и должен выполнить решение суда. Нужно ли мне обращаться письменно к ответчику?
Лучший ответ

Письменное обращение к ответчику (Читаэнергосбыт) не является обязательным условием для исполнения судебного решения, но может быть полезным в вашей ситуации. Вот почему:

Фиксация факта требования исполнения решения. Письменное обращение позволит документально подтвердить, что вы требовали от ответчика выполнить обязательства, возложенные на него апелляционным определением. Это может пригодиться в дальнейшем при обращении в суд или к судебным приставам, а также при привлечении ответчика к ответственности за неисполнение решения суда.Формализация взаимодействия. В письме вы можете чётко изложить свои требования, сослаться на конкретное судебное решение и указать сроки, в которые ожидаете исполнения обязательств. Это может повысить вероятность того, что ответчик предпримет действия для восстановления подачи электроэнергии.Возможность использовать в дальнейшем. Если дело дойдёт до принудительного исполнения через судебных приставов или привлечения ответчика к ответственности (например, по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда), наличие письменного требования может усилить вашу позицию.

Спасибо!!!

Письменно обращаться не нужно — они обязаны исполнить апелляционное определение немедленно с момента его вынесения (ст. 210 ГПК РФ), но для принудительного исполнения вам нужно получить исполнительный лист в суде первой инстанции и отнести его приставам (ст. 428 ГПК РФ).

Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно после его вынесения, поэтому Читаэнергосбыт обязан исполнить требование о восстановлении подачи электроэнергии без дополнительных условий.

Письменное обращение к ответчику не является обязательным по закону, но крайне рекомендую направить претензию с копией апелляционного определения - это зафиксирует факт вашего требования и упростит дальнейшее принудительное исполнение через приставов.

Если в течение 5-7 рабочих дней после получения вашего письменного требования электроэнергию не подключат, обращайтесь в суд первой инстанции за исполнительным листом, а затем - в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Параллельно можете направить жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор на неисполнение судебного акта - это создаст дополнительное давление на ответчика.

Согласно ст. 206 ГПК РФ, если решение обязывает совершить действия, суд может установить конкретный срок исполнения - проверьте текст апелляционного определения на наличие таких указаний.

При злостном неисполнении решения суда руководитель организации-ответчика может быть привлечён к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, поэтому письменная фиксация ваших требований важна для доказательства умысла.

НПА: ГПК РФ ст. 13, 206, 209, 210; ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; ФЗ № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"; ПП РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг"; КоАП РФ ст. 17.15

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

СПАСИБО!!!!!

Здравствуйте!

Письменное обращение к ответчику не является обязательным условием для исполнения решения суда, но может быть полезным в вашей ситуации. Вот почему:

Фиксация факта требования исполнения. Письменное обращение позволит документально подтвердить, что вы требовали от ответчика выполнить решение суда. Это может пригодиться в дальнейшем при обращении в суд или к судебным приставам, а также при привлечении ответчика к ответственности за неисполнение решения.

Формализация требований. В письме вы можете чётко изложить свои требования, сослаться на апелляционное определение, указать сроки, в которые ожидается исполнение, и предупредить о последствиях неисполнения (например, обращении в суд или к приставам).

Возможность досудебного урегулирования. Иногда официальное письменное требование ускоряет исполнение, так как организация может реагировать на формальные обращения более оперативно, чем на устные.

Доказательство злостности неисполнения. Если впоследствии возникнет вопрос о привлечении ответчика к ответственности (например, по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда), наличие письменного требования может усилить вашу позицию.

Как действовать

Составьте письменное требование. В письме укажите:

реквизиты апелляционного определения (номер, дата, суд, вынесший решение);

суть требования (восстановить передачу электроэнергии);

срок, в который вы ожидаете исполнения (можно указать разумный срок, например, 10 дней с момента получения письма);

последствия неисполнения (например, обращение в суд за исполнительным листом и к судебным приставам).

Отправьте письмо с уведомлением. Это позволит подтвердить факт получения письма ответчиком. Можно отправить заказным письмом с описью вложения или через электронную систему, если у организации есть такой способ приёма корреспонденции.

Сохраните все документы. Сохраните копию письма, опись вложения, уведомление о вручении и другие документы, связанные с обращением.

Что делать, если ответчик не исполнит требование

Если после письменного обращения решение суда всё равно не будет исполнено, вам следует:

Получить исполнительный лист в суде. Подайте в суд, который вынес апелляционное определение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Обратиться в службу судебных приставов. Подайте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальное управление ФССП по месту нахождения должника (организации).

Контролировать исполнение. После возбуждения исполнительного производства у должника будет 5 дней на добровольное исполнение требований. Если этого не произойдёт, судебный пристав примет меры для принудительного исполнения, включая назначение исполнительского сбора и другие действия.

При необходимости привлечь к ответственности. В случае злостного неисполнения решения суда возможно привлечение ответчика к административной (ст. 17.15 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо!

Письменное обращение (претензия) необходимо для того, чтобы официально зафиксировать факт того, что ответчик (в вашем случае — энергосбытовая организация) уведомлен о необходимости исполнения судебного акта и не предпринимает соответствующих действий.

Доказательная база: В случае последующего обращения в суд для взыскания судебной неустойки или в службу судебных приставов, именно копия письменного обращения с отметкой о получении (или почтовая опись вложения) будет являться ключевым доказательством того, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств.

СПАСИБО!!!!

Вы вправе обратиться письменно с требованием об исполнении определения суда направив почтой ценным письмом с описью вложения

Параллельно обратиться в суд с заявлением о выдачи вам исполнительного листа для принудительного исполнения принятого судебного акта чтобы передать в службу приставов ( ФССП)

СПАСИБО!!!!

Получите исполнительный лист и подайте его приставу с заявлением о возбуждении ИП.

СПАСИБО!!!!!!

Правила исполнений ответчиком по апелляционному определению нету