LSN Messenger
Севастополь, 01.05.2026, 01:28

Снимут ли дочь с учета нуждающихся в жилье при МО РФ после 23 лет?

Вопрос №24967109 из г. Севастополь
опубликован 01.05.2026, 01:28
Являюсь военнослужащей. Признаны я и она как член семьи нуждающимися в получении жилья от МО РФ. Моей дочери исполнилось 23 года, она продолжает учиться в магистратуре еще 1 год в другом городе. Прописана как и я при части. Не снимут ли ее с учета как члена моей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может быть сохранена в составе членов Вашей семьи на учете нуждающихся, поскольку она является очным обучающимся в возрасте до 23 лет. Ключевое условие - очная форма обучения в магистратуре. Факт проживания в другом городе в связи с учебой не является основанием для снятия с учета, если она зарегистрирована при части. Дочь обучается именно на очной форме магистратуры, или на иной форме обучения?

01.05.2026, 01:30
Оценка автора вопроса:

Дочь будет поступать в магистратуру в этом году, сейчас она заканчивает обучение-бакалавр. Ей в феврале уже исполнилось 23 года.

01.05.2026, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

01.05.2026, 08:48

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

01.05.2026, 08:51

В соответствии с положениями ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru

01.05.2026, 09:30

Да, Вы правы - Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П

"По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713"

01.05.2026, 10:01

Этот вопрос станет глобальным, когда вы подойдёте к этапу получения жилья - тогда надо будет обновлять все документы на нуждаемость и состав семьи, а сейчас ее только из-за того, что она достигла 23 лет из состава семьи не исключат.

01.05.2026, 08:56

Право закреплено

судебная практика противоположная по данному вопросу.

В соответствии с положениями ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Определение Конституционного суда РФ № 1016-О от 24.04.2018 г.признал правомерным исключение совершеннолетних детей военнослужащей с учета как нуждающихся в жилом помещении.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.10.2024 №45-П.

Решение Прикубанского районного суда города Краснодар по гражданскому делу № 2-11730/2025 (УИД: 23RS0041-01-2024-43) -районный суд признал право, но пока идёт апелляция

krasnodar-prikubansky--krd.sudrf.ru

01.05.2026, 09:29

В вашей ситуации ключевую роль играет тот факт, что ваша дочь продолжает обучение по очной форме и не достигла возраста 23 лет. Законодательство связывает статус члена семьи военнослужащего для жилищных целей не столько с регистрацией, сколько с возрастом и фактом нахождения на иждивении в процессе получения образования.

01.05.2026, 10:02