Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры, купленной в браке?
Дмитрий, коллеги правы в том, что квартира, приобретенная вами в браке 7 лет назад, продолжает находится в общей совместной собственности вас и вашей бывшей супруги.
Однако, поскольку ваш брак расторгнут, к вашим нынешним правоотношениям с бывшей супругой, в том числе и к правоотношениям по поводу владения, пользования и распоряжения общим совместным имуществом, положения Семейного Кодекса применению не подлежат.
Порядок распоряжения общим совместным имуществом регулируется в вашем случае исключительно статьей 253 Гражданского кодекса, в соответствии с содержанием которой распоряжение общим совместным имуществом может быть осуществлено любым участником общей совместной собственности, при этом согласие на это второго участника совместной собственности предполагается. Такая сделка может быть признана недействительной по иску другого участника совместной собственности, только в том случае, если он докажет, что покупатель имущества знал или должен был знать об отсутствии согласия другого собственника на сделку.
Таким образом, отсутствует законное основание для отказа вам в регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры по договору, заключенному вами с покупателем в отсутствие каких-либо согласий от вашей бывшей супруги, если (1) в ЕГРН отсутствует информация о притязаниях вашей бывшей супруги на эту квартиру, (2) покупателем не является ваш родственник или близкий знакомый, заведомо осведомленный о вашей семейной ситуации.
Поскольку квартира приобреталась в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Для продажи потребуется нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги на сделку либо нотариальный отказ от прав на имущество. Без этого документа регистрирующий орган вправе приостановить сделку, а бывшая супруга может оспорить её в судебном порядке в течение 3 лет. Когда именно был расторгнут брак и имелось ли судебное или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества?
Брак был расторгнут через суд(так как имеются несовершеннолетний ребенок),спустя 4 года после покупки квартиры.На суде было соглашение что нажитого ничего нет.
Добрый вечер! Да, согласие бывшей жены нужно, если квартира покупалась в браке и раздел имущества не оформлялся.
Такое жилье считается совместной собственностью независимо от того, на кого оформлено. После развода режим не меняется, пока имущество не разделено. Поэтому при продаже нотариус или покупатель вправе требовать либо нотариальное согласие бывшей супруги, либо документ, подтверждающий, что квартира полностью ваша.
Правовые основания: ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 253 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте! Ситуация требует внимательности, несмотря на отсутствие спора с бывшей женой. Поскольку квартира куплена в браке, по Семейному кодексу РФ она считается совместно нажитым имуществом, и согласие супруги на сделку презюмируется.
Однако так как вы в разводе и прошло много времени, лучше перестраховаться. Обычно Росреестр не видит историю семейного статуса, если в ЕГРН вы числитесь единственным собственником. Но если покупатель будет с ипотекой, банк или нотариус могут запросить нотариально заверенное заявление от бывшей жены о том, что она не имеет претензий и ей известно о продаже. Также подойдет нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, где указано, что квартира полностью переходит в вашу собственность. Рекомендую получить хотя бы нотариальное согласие, чтобы сделка прошла гладко.
Добрый вечер! Хотя ваша бывшая жена и не претендует на квартиру, для продажи вам в любом случае потребуется её нотариальное согласие, если вы приобрели её в браке. Слова или расписки здесь не подойдут — только официальный документ.
Нужносогласие бывшей жены на продажу квартиры, купленной в браке