Как быть, если право собственности прекращено по решению суда, но в ЕГРН числюсь собственником?
Здравствуйте, решение суда обязательно для исполнения, и Росреестр должен внести изменения. Вам следует направить в Росреестр копию решения суда с заявлением о погашении записи. В том случае если не отреагируют то обжаловать бездействие в прокуратуру или в суд. Пока запись не погашена, вы де-факто можете совершать сделки, но они будут ничтожны как противоречащие закону (ст. 168 ГК РФ). Последствия: покупатель, добросовестно полагавшийся на ЕГРН, может потребовать возмещения убытков, а суд признает сделку недействительной. Вам не следует пытаться продать или подарить, это повлечет судебные споры и убытки. Немедленно обратитесь в Росреестр и к юристу для защиты. Юристы сайта готовы помочь напишите им в личные сообщения для детальной консультации.
Здравствуйте вероятно это ошибка и решение суоа не дошло до Росреестра, надо его направить и оформят как следует
Ситуация, когда в ЕГРН содержится запись о праве собственности лица, чье право было прекращено по решению суда, является некорректной и может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Несмотря на наличие ошибочной записи в ЕГРН, юридически значимым является решение суда, которое прекратило право собственности. Любые сделки, совершенные лицом, чье право собственности прекращено, на основании такой записи в ЕГРН, могут быть оспорены и признаны недействительными.
Для устранения данной ситуации необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о погашении ошибочной записи в ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда. Если Росреестр откажет в исправлении ошибки, потребуется обращение в суд с иском о признании записи в ЕГРН недействительной и/или об обязании Росреестра внести соответствующие изменения в реестр.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!