LSN Messenger
Калининград, 02.05.2026, 10:05

А без этих доказательств в аппеляции отменят и это решение с формулировкой что не представлено доказательств.

Вопрос №24967757 из г. Калининград
опубликован 02.05.2026, 10:05
Как представить дополнительные доказательства в аппеляцию, если судья вынес решение в пользу истца об установлени факта трудовых отношений и также установил незаконность увольнения, но в дело истцом не много доказательств представлено. Судья много доказательств не требовал. А сейчас возникла проблема ответчик-работодатель подал апелляцию заявляя что не представлены доказательства необходимые. В нашем суде аппеляционной инстанции, как выяснилось позже, судьи теперь упорно на стороне работодателей и активно отменяют решения районного суда если они в пользу работника. По этому истцу необходимо снова доказывать свою позицию и нужны ещё доказательства для этого, так как прежние не рассматриваются аппеляционных судом. Ведь ответчик выдвигает обвинения разные, доводы, ссылается на недоказанность, по этому предстоит новая битва. В битве в судах оружие доказательства. Как без оружия можно выиграть войну? Чтобы хотя бы попытаться предотвратить отмену решения теперь нужны дополнительные доказательства. Как выяснилось недавно после отмены другого подобного решения в аппеляции судьи теперь массово и упорно перекладывают бремя доказывания на уволенного работника, заявляя что он не доказал что его уволили, не представил доказательств, хотя по закону бремя доказывания законности увольнения возложена на работодателя. В аппеляции судьи массого сейчас и нами в открытой форме встают на защиту работодателей и отменяют решения в пользу работников заявляя что никто их не увольнял, лишая всех компенсаций. Видимо поступило какое-то внегласное распоряжение. Ответчик работодатель в суде первой инстанции почти никаких доказательств не представлял, заявляя что работник не работал у них, но это почти, почти это ключевое слово. Им была представлена должностная инструкция администратора, который допустил к работе и этот же администратор сообщил об увольнении. Инструкция конечно изготовлена в период рассмотрения дела, сфальсифицированных, но судьи у нас постоянно отказывают в признании фальсификации документов и отклоняют ходатайства о проведении экспертизы. То что работник работал с ведома владельца доказательства в дело представлены в виде видео на котором владелец даёт указания работнику по работе. Сейчас требуется представить работнику доказательства в аппеляции подтверждающие факт увольнения. Но как это сделать? В аппеляции противоборствуют работникам в восстановлении их прав, а в законе написано что аппеляция не принимает доказательства если они имелись у стороны на момент рассмотрения дела в первой инстанции, но не были представлены. А без этих доказательств в аппеляции отменят и это решение с формулировкой что не представлено доказательств. Это порочная практика судов. Юристы, адвокаты подскажите как заставить судей в аппеляции приобщить в дело доказательства, которые закон не обязывает предоставлять работников, но в других законах написано что каждая стороны должна доказать обстоятельства на которые ссылается, в обоснование своих требований и судьи массово паразитируют на этой норме, прописывая её в определениях своих, перекладывая бремя доказывания на пострадавшего, незаконно уволенного работодателем. Нужно приобщить детализацию звонков на номер владельца с номера работника, запись телефонного разговора работника с владельцем об увольнении в день увольнения, запись разговора телефонного с администратором в день увольнения. Видеозапись вручения истцом копии искового заявления сотрудником для передачи владельцу, фото и прочие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признаёт эти причины уважительными. Для приобщения новых доказательств необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: 1. Невозможность представления в первую инстанцию по объективным причинам. Нужно доказать, что сторона не могла представить доказательства ранее из-за обстоятельств, которые не зависели от её воли. Например, если доказательства появились после вынесения решения суда первой инстанции или были недоступны по независящим от стороны причинам. 2. Суд апелляционной инстанции должен признать указанные причины уважительными. 3. Новые доказательства должны быть связаны с делом и соответствовать требованиям процессуального закона. Возможные аргументы для обоснования невозможности представления доказательств в первой инстанции Технические сложности. Например, запись разговора или детализация звонков были получены только после завершения судебного разбирательства в первой инстанции. Недоступность доказательств ранее. 4.Действия (или бездействие) суда первой инстанции. Если суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство об истребовании, приобщении к делу, исследовании доказательств, вызове свидетелей или назначении экспертизы, это может служить основанием для принятия доказательств в апелляции. 5. Если доказательства появились после вынесения решения суда первой инстанции и по причинам, которые не зависят от стороны, не могли быть получены ранее. Подать ходатайство о приобщении доказательств в суд апелляционной инстанции. В ходатайстве необходимо подробно изложить причины, по которым доказательства не были представлены в первой инстанции, и обосновать их уважительность. К ходатайству следует приложить сами доказательства и документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается сторона (например, справку о дате получения детализации звонков, подтверждение даты записи разговора и т. п.). Аргументировать относимость и допустимость доказательств. Нужно показать, как новые доказательства связаны с обстоятельствами дела и как они влияют на его разрешение. Например, запись разговора с владельцем может подтвердить факт увольнения, а детализация звонков — подтвердить общение между работником и работодателем в период работы. Участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции. Суд рассмотрит ходатайство с учётом мнения всех участников процесса. Важно грамотно ответить на вопросы суда и оппонентов, дополнительно аргументируя необходимость принятия доказательств. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение, в котором указываются мотивы, по которым причины их непредставления в первую инстанцию признаны уважительными, а также оценка относимости и допустимости доказательств. В трудовых спорах распределение бремени доказывания имеет специфику. Например, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Однако это не отменяет общего правила о необходимости обоснования невозможности представления доказательств в первую инстанцию для их принятия в апелляции. Суд может отказать в принятии доказательств, если установит, что сторона действовала недобросовестно или злоупотребляла своими процессуальными правами. Важно своевременно представить доказательства в апелляции. Желательно прилагать их вместе с апелляционной жалобой и одновременно с обоснованием причин непредставления в первой инстанции. Следует учитывать позицию Верховного Суда РФ, который подчёркивает, что вопрос о принятии новых доказательств рассматривается с учётом мнения лиц, участвующих в деле.

02.05.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я всё написанное вами знаю и читала ранее. В написанном нет ответа на вопросы по моей конкретно ситуации.

Дополнительные доказательства приобщить надо в аппеляцию в первую очередь в связи с тем что как недавно выяснилось судьи в аппеляции у нас начали массово нарушать законы, Постановления Пленумов ВС РФ, заниматься беспределом, пошла тенденция упорно перекладывать бремя доказывания на работников.

Об этом их поведении на момент рассмотрения дела с первой инстанции истцу не было известно.

Вероятно судьям поступил Указ так себя вести. И отсутствием доказательств каких-то от истца они сразу воспользуются для отмены решения.

Недавно это уже было там.

02.05.2026, 10:34

Непосредственно в суде апелляционной инстанции нужно заявлять ходатайства о приобщении доказательств, а также можете приобщить доказательства к письменным пояснениям либо в дополнении к апелляционной жалобе

02.05.2026, 10:39

Приобщить могу к жалобе, дополнениям и.т.п., вопрос в том приобщат ли судьи в дело доказательства. Они могут отказать и отказывают.

Задача не просто истцу приобщить к своим документам доказательства, а в том чтоб судьи их в дело приобщили.

02.05.2026, 10:41

Необходимо представить дополнительные доказательства, если в суде первой инстанции не были установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (например, из-за неправильного распределения обязанности доказывания и т.д.). В дополнении к апелляционной жалобе или ходатайстве обязательно нужно указать причины, по которым заявитель не мог представить доказательства в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не примет доказательства, если установит, что лицо, ссылающееся на них, не представило их в суд первой инстанции из-за злоупотребления процессуальными правами или недобросовестного поведения.

02.05.2026, 10:50

Цитирую вас Необходимо представить дополнительные доказательства, если в суде первой инстанции не были установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (например, из-за неправильного распределения обязанности доказывания)

Бремя доказывания в первом суде правильно распределено и суд вынес решение в пользу истца. Вы не реагируете на указанные мной причины по которым надо представить дополнительные доказательства, а по тому ваши ответы не в ту степь как говорится.

Причина не в судье первого суда и не в истце, а в судьях в аппеляции и ответчике. Выше я уже подробно описывала ситуацию.

02.05.2026, 10:53

Письменные пояснения могут принять, а доказательства не принять, отдать обратно.

02.05.2026, 10:45

В трудовых спорах законодательство и судебная практика устанавливают ряд исключений, когда бремя доказывания возлагается на работодателя как на более сильную сторону правоотношений. Это связано с тем, что работодатель обладает большим доступом к документам и информации, касающейся трудовых отношений, а также с необходимостью защиты прав работника как более уязвимой стороны. Все положения отражают принцип защиты прав работника как более слабого субъекта трудовых правоотношений. Суд при распределении бремени доказывания анализирует нормы материального права и учитывает, на какой стороне лежит обязанность по совершению действий, значимых для разрешения дела, и кто имеет возможность представить необходимые документы.

02.05.2026, 10:44

Вы пишите как должно быть, как в идеале. В реальной жизни всё не так. Недавно в суде у нас отказались признать факт увольнения работодателем работника так как работодателем не был издан приказ об увольнении.

А то что приказов вообще никаких не было, в том числе и о приеме так как работодатель официально не оформил работника это судом проигнорировано.

И проигнорировано не случайно и не ошибочно, а умышленно и целенаправленно, для вынесения решения в пользу сильной стороны, работодателя.

02.05.2026, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)