Имеют ли право уничтожать телефон без вести пропавшего бойца без возврата?
Добрый вечер!
Уничтожать телефон без правовых оснований они не вправе. Личные вещи военнослужащего должны быть сохранены и переданы родственникам или законным представителям.
Доступ к телефону и его содержимому может затрагивать вопросы безопасности, поэтому в таких ситуациях часто пытаются ограничить доступ к данным. Но даже в этом случае речь должна идти о сохранности устройства, а не об уничтожении.
Если есть риск утраты имущества, стоит письменно обратиться в воинскую часть с требованием обеспечить сохранность и передачу личных вещей, включая телефон. При отказе или игнорировании Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру.
Здравствуйте если боец не давал доверенность и согласие то это имущество входит в наследство и его должны передать наследникам
Они ссылаются на закон РФ о гос тайне. Информация в телефоне может такую сожержать . но должен быть правельно оформлен акт на уничтожение, то что они не могут разблокировать фактом не является.
Имеют право уничтожать телефон без вести пропавшего бойца без возврата
Это личное имущество как так? Значит должны составлять акт что они уничтожают телефон?
Нет, такое действие незаконно. Никто не имеет права уничтожать личные вещи военнослужащего, включая мобильный телефон, на основании того, что его не смогли «разлочить» или очистить от данных.
В открытых источниках не найдено ни одного нормативного акта, в том числе мо рф, которые бы позволяли командованию части уничтожать сотовый телефон военнослужащего ПБ. Личные вещи бойца с телом передаются его родственникам.