Как защитить пенсию от незаконного списания более 50%?
Общий лимит — 50%: По общему правилу, предусмотренному частью 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника может быть удержано не более 50% пенсии и иных доходов. Это абсолютный потолок для всех удержаний вместе взятых.
Исключение для алиментов — 70%: Закон делает исключение для алиментных обязательств, особенно на несовершеннолетних детей. В таких случаях предельный размер удержаний может достигать 70%. Но это максимум, а не обязанность.
Пенсия, зарплата: Списывать с пенсии более 50% (или 70% в исключительных случаях) — неправомерно. Вы абсолютно правы в том, что банк не имел права списывать всю сумму. Удержание более 70% дохода находится вне правового поля, и это является прямым нарушением, которое можно и нужно оспаривать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо подать жалобу в прокуратуру.
Из своей адвокатской практики полагаю , что лучше сразу обращаться в суд, так как обращение в прокуратуру лишь затяжка времени и вместо решения вопроса получите лишь отписку. Удачи Вам и всего самого доброго.
Добрый вечер!
Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет производство, и взять у него информацию, какие именно постановления направлены в банк и на каком основании произошло списание. Сразу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. Затем, если списание сверх допустимого подтвердится, подавайте жалобу старшему приставу или в суд на действия пристава и банка.
Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!