LSN Messenger
Донецк, 05.05.2026, 21:19

Он сначала пытался продать квартиру как две доли и угрозами требовал мои документы на квартиру, также требовал меня выписаться.

Вопрос №24970233 из г. Донецк
опубликован 05.05.2026, 21:19
Мошенничество с недвижимостью. Квартира в ДНР была куплена при Украине моим отцом. Потом про разводе с матерью мать по решению суда (украинского) получила 1/2. В 2024 г мать написала на меня договор дарения на 1/2. Обе доли моя и отца зарегистрированы в Росреестре. Отец обманным путем завладел моими ключами от квартиры и занял ее, мне в праве пользования препятствует. Но сейчас вопрос в другом. Он утверждает что квартира принадлежит ему, он хозяин, так как у него есть договор купли продажи, а у меня якобы только доля, подтвержденная договором дарения. И он является хозяином квартиры. Он хочет ее продать. Я знаю что по закону это невозможно. Но он намекает на продажу через незаконные действия. Я знаю что сделку с долями надо регистрировать через нотариуса. Он сначала пытался продать квартиру как две доли и угрозами требовал мои документы на квартиру, также требовал меня выписаться. Но видимо у него не получилось. Сейчас как я понимаю он хочет продавать как единоличный собственник квартиры, и такие сделки можно регистрировать без нотариуса, через МФЦ или электронно. Вопрос, может ли он по украинскому договору купли продажи продать всю квартиру целиком? Например подделать выписку из егрн? Или ещё какие есть варианты мошенничества? Он все время повторяет я хозяин у меня договор купли продажи, а у тебя только договор дарения на долю, я продам без тебя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего подобного он сделать не сможет. Даже если предположить что ему удастся сдать документы с продавцом на госрегистрацию в МФЦ, то Росреестр приостановит сделку, поскольку в реестре сведения о двух собственниках.

Переживать вам не о чем.

05.05.2026, 21:29

Тогда в чем смысл его действий? Возможно есть какие-то варианты мошенничества? Он очень уверенно повторяет я хозяин квартиры а у тебя только доля. Хотя доли у нас равные пополам.

05.05.2026, 21:34

Всё что я могу сказать - он уверенно заблуждается.

05.05.2026, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте если вы собственник доли то это надо делать через нотариуса он не продаст

05.05.2026, 21:21

А если он пойдет в МФЦ и покажет договор купли продажи на всю квартиру и поддельную выписка из егрн? Или в МФЦ сами запрашивают из Росреестра?

05.05.2026, 21:24

Ваш отец не может продать всю квартиру целиком, опираясь только на украинский договор купли-продажи, если вы являетесь сособственником с зарегистрированным в Росреестре правом на долю. Право собственности в России регулируется российским законодательством, и данные ЕГРН являются определяющими при установлении прав на недвижимость.

Вы можете подать в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без вашего личного участия. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или напрямую в Росреестр.

Сделки с долями в праве собственности обычно требуют нотариального удостоверения. Если ваш отец попытается продать квартиру как единоличный собственник, это может вызвать подозрения у нотариуса или регистратора.Если бы ваш отец продавал только свою долю, он обязан был бы сначала предложить ее вам как сособственнику (ст. 250 ГК РФ). Однако в вашем случае речь идет о попытке продать всю квартиру, что невозможно без вашего согласия.

05.05.2026, 21:23

Продажа квартиры целиком по украинскому договору купли-продажи невозможна, поскольку в Росреестре зарегистрированы 2 отдельные доли. Сведения ЕГРН публичны и актуальны - покупатель вправе их проверить. Подделка выписки из ЕГРН является уголовно наказуемым деянием. Сделка с долями без нотариального удостоверения не пройдет государственную регистрацию. Ваша 1/2 доля зарегистрирована в Росреестре до 2024 года или после получения дарственной от матери?

05.05.2026, 21:24

В 2024 был договор дарения и сразу я зарегистрировала в Росреестр

05.05.2026, 21:27

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:42
Оценка автора вопроса: