Он сначала пытался продать квартиру как две доли и угрозами требовал мои документы на квартиру, также требовал меня выписаться.
Ничего подобного он сделать не сможет. Даже если предположить что ему удастся сдать документы с продавцом на госрегистрацию в МФЦ, то Росреестр приостановит сделку, поскольку в реестре сведения о двух собственниках.
Переживать вам не о чем.
Тогда в чем смысл его действий? Возможно есть какие-то варианты мошенничества? Он очень уверенно повторяет я хозяин квартиры а у тебя только доля. Хотя доли у нас равные пополам.
Всё что я могу сказать - он уверенно заблуждается.
Здравствуйте если вы собственник доли то это надо делать через нотариуса он не продаст
А если он пойдет в МФЦ и покажет договор купли продажи на всю квартиру и поддельную выписка из егрн? Или в МФЦ сами запрашивают из Росреестра?
Ваш отец не может продать всю квартиру целиком, опираясь только на украинский договор купли-продажи, если вы являетесь сособственником с зарегистрированным в Росреестре правом на долю. Право собственности в России регулируется российским законодательством, и данные ЕГРН являются определяющими при установлении прав на недвижимость.
Вы можете подать в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без вашего личного участия. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или напрямую в Росреестр.
Сделки с долями в праве собственности обычно требуют нотариального удостоверения. Если ваш отец попытается продать квартиру как единоличный собственник, это может вызвать подозрения у нотариуса или регистратора.Если бы ваш отец продавал только свою долю, он обязан был бы сначала предложить ее вам как сособственнику (ст. 250 ГК РФ). Однако в вашем случае речь идет о попытке продать всю квартиру, что невозможно без вашего согласия.
Продажа квартиры целиком по украинскому договору купли-продажи невозможна, поскольку в Росреестре зарегистрированы 2 отдельные доли. Сведения ЕГРН публичны и актуальны - покупатель вправе их проверить. Подделка выписки из ЕГРН является уголовно наказуемым деянием. Сделка с долями без нотариального удостоверения не пройдет государственную регистрацию. Ваша 1/2 доля зарегистрирована в Росреестре до 2024 года или после получения дарственной от матери?
В 2024 был договор дарения и сразу я зарегистрировала в Росреестр
Дополню.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).