Последствия прекращения дела о банкротстве должника для кредитора

Вопрос №24970243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2026, 21:28
Я кредитор ООО, бывший работник, должник возбудил дело о банкротстве, был КУ, подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности кдл, есть отдельное производство, но КУ ушел из процедуры по собственному желанию. Сейчас не можем найти КУ. но я тут подумала, а может быть мне как раз более выгодно чтобы процедуру прекратили ведь в этом случае должник не сможет ликвидировать ООО (или сможет?) и к субсидиарной ответственности их все равно можно будет привлечь при этом даже проще? Однако судебные заседания откладываются и в выделенном производстве КДЛ из-за отсутствия арбитражного управляющего
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение производства по делу о банкротстве не влечет ликвидацию должника (ст. 57, 61 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ).

Ликвидация ООО возможна только в общем порядке по ГК РФ и ФЗ «Об ООО» (ст. 61–64 ГК РФ, ст. 57 ФЗ «Об ООО»), либо по итогам завершения конкурсного производства при банкротстве.

Субсидиарная ответственность КДЛ:

Основной механизм — в рамках дела о банкротстве (гл. III.2 ФЗ № 127-ФЗ, ст. 61.11–61.14).

После завершения или прекращения дела о банкротстве, если требования кредитора не удовлетворены, кредитор вправе обратиться с самостоятельным иском о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности .

Вне процедуры банкротства требование к КДЛ рассматривается в общем порядке (исковое производство), но для этого должны быть соблюдены условия:

Кредитор должен получить исполнительный документ на долг с ООО (если долг не установлен в деле о банкротстве).

ООО должно быть признано невозможным к взысканию (отсутствие имущества, невозможность взыскания долга).

06.05.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

самое интересное , что я уже подавала такой иск и его оставили без рассмотрения, по причине наличия процедуры банкротства.

06.05.2026, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прекращение процедуры банкротства не лишает Вас права на привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности - такое право сохраняется и реализуется в общеисковом порядке. При этом должник после прекращения процедуры не сможет беспрепятственно ликвидироваться, поскольку наличие неисполненных обязательств перед кредиторами создает соответствующие правовые препятствия. Выделенное производство по субсидиарной ответственности при смене или отсутствии управляющего вправе продолжить сам кредитор как самостоятельный участник этого обособленного спора. На какой стадии находится выделенное производство и имеется ли у Вас процессуальный статус самостоятельного участника в этом.

05.05.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:
приняты обеспечительные меры и возбуждено ИП по всем трем лицам (КДЛ) , ну раз по моему ходатайству наложили обеспеч меры и выдали ИЛ, значит имеется у меня статус кредитора

а меры обеспечительные наложенные на кдл будут сняты если производство прекратят ?

05.05.2026, 22:32

Доброе утро!

Да, в Вашем случае банкротство ООО прекратится.

Но из кредиторов этого ООО вряд ли кто будет искать управляющего и его финансировать.

Можно будет привлечь КДЛ к субсидиарке и вне рамок банкротства ☝️

Также можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по не выплате Вам заработной платы в силу ст. 145.1 УК РФ☝️

06.05.2026, 07:34
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

спасибо я тут уже ищу юриста ./адвоката , который мне поможет привлечь прокуратуру и следствие к ответственности за отказ в возбуждении УД за невыплату заработной платы . они ничего не делают

06.05.2026, 07:48

Вам остаётся подать жалобу в прокуратуру ☝️

Прокуратура отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит дело на доследственную проверку☝️

06.05.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:
спасибо, прокуратура уже 4 раза отменяла их постановления и жаловались мне что не могут на них повлиять. они опять пишут бред

Ваша мысль движется в верном направлении: в ситуации, когда процедура банкротства «зависла» из-за отсутствия конкурсного управляющего (КУ), а КДЛ (контролирующие должника лица) могут избежать ответственности, прекращение дела о банкротстве действительно может стать стратегически выгодным шагом.

06.05.2026, 08:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

но в законе о банкротстве указано что обеспечительные меры снимаются при прекращении процедуры

06.05.2026, 08:07

Да, вы правы утверждая, что при «прекращении процедуры» «… должник не сможет ликвидировать ООО…».

Гражданский кодек с Российской Федерации предусматривает ликвидацию ООО в общем порядке ( по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано) или по решению суда ( при банкротстве).

Что касается субсидиарной ответственности, то после завершения или прекращения дела о банкротстве, если требования кредитора не будут удовлетворены, то кредитор будет вправе обратиться с самостоятельным иском о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, общественно полезным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

07.05.2026, 11:21
Оценка автора вопроса: