Чита, 06.05.2026, 14:12

Как получить выплаты ребенку, если отцовство не было установлено до гибели отца на СВО?

Вопрос №24970697 из г. Чита
опубликован 06.05.2026, 14:12
Добрый день. На СВО погиб отец моего ребёнка 9 лет (в свидетельство вписан не был): пока устанавливали отцовства, его дочь 19 лет, получила все выплаты. (больше близких родственников нет у погибшего) Как быть в таком случае? И положены ли теперь какие-то выплаты ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

С дочери погибшего Вы в пользу ребенка ничего не взыщете. Обращаться с заявлением о выплатах нужно в Минобороны и АО СОГАЗ через военкомат. В случае отказа в выплатах обжаловать его в суд. Судебная практика по э тому вопросу уже сформировалась

06.05.2026, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте половину выплат с дочери, если она фактически получила всю положенную сумму по контракту погибшего отца.... Вступайте в наследство у нотариуса.

06.05.2026, 14:15

Ваш ребенок имеет право на выплаты. Но поскольку выплаты произведены, то надо обратиться в суд с иском к тому родственнику, который получил выплаты. Сумму выплат вы можете узнать в военкомате, с которого погибший направлялся на СВО.

06.05.2026, 14:18

Обратитесь в военный комиссариат и органы социальной защиты с заявлением на выплаты, к которому приложите документы об отцовстве. Если вам будет отказано в выплатах на ребенка, то решить вопрос можно будет в судебном порядке путем предъявления иска к мо рф, ао согаз и органам социальной защиты.

Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд.

06.05.2026, 14:20

Если отец не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка, устанавливать факт родства с погибшим бойцом придётся через суд

06.05.2026, 14:21

Анна, положены, обращайтесь с иском в суд к дочери (19 лет), которая уже получила выплаты (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

06.05.2026, 14:21

Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если заявителю будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.

МО РФ и АО Согаз самостоятельно обратятся в суд с иском к дочери о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 гк рф.

06.05.2026, 14:33

Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос миром. Направьте старшей дочери официальное письменное требование о возврате части средств, причитающихся вашему ребенку. Ссылайтесь на то, что с установлением отцовства права на выплаты перераспределились. Шанс, что она согласится добровольно, есть, хоть и небольшой.

Обратитесь в суд: Если мирное соглашение не достигнуто, ваш путь — суд. Ваше исковое требование будет основано на статье 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Вы будете просить суд взыскать с дочери погибшего ту сумму, которую она получила незаконно после того, как у вашего ребенка возникло право на долю.

Параллельно оформляйте пенсию по потере кормильца: Это самая важная и неотложная выплата! Не ждите решения суда по «президентским» деньгам, подавайте на пенсию прямо сейчас. Ребенок имеет право на государственную пенсию по случаю потери кормильца, которая выплачивается ежемесячно.

06.05.2026, 14:23

Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если заявтелю будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.

МО РФ и АО Согаз самостоятельно обратятся в суд с иском к дочери о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 гк рф.

06.05.2026, 14:31

Здравствуйте!

Иск к минобороны о выплатах , не к родственникам, если будут официальные отказы после Ваших обращений письменных.

Иск к родным предъявит само минобороны в порядке регресса.

rapsinews.ru

06.05.2026, 14:28

Здравствуйте выплаты положены надо иск в суд подавать на родственников

06.05.2026, 14:30

Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если заявтелю будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.

МО РФ и АО Согаз самостоятельно обратятся в суд с иском к дочери о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 гк рф.

06.05.2026, 14:31

А дочь может игнорировать решение суда ?

06.05.2026, 14:33

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если вам будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.

06.05.2026, 14:34

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

06.05.2026, 23:07