Как получить выплаты ребенку, если отцовство не было установлено до гибели отца на СВО?
С дочери погибшего Вы в пользу ребенка ничего не взыщете. Обращаться с заявлением о выплатах нужно в Минобороны и АО СОГАЗ через военкомат. В случае отказа в выплатах обжаловать его в суд. Судебная практика по э тому вопросу уже сформировалась
Взыскивайте половину выплат с дочери, если она фактически получила всю положенную сумму по контракту погибшего отца.... Вступайте в наследство у нотариуса.
Обратитесь в военный комиссариат и органы социальной защиты с заявлением на выплаты, к которому приложите документы об отцовстве. Если вам будет отказано в выплатах на ребенка, то решить вопрос можно будет в судебном порядке путем предъявления иска к мо рф, ао согаз и органам социальной защиты.
Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд.
Если отец не был вписан в свидетельство о рождении ребёнка, устанавливать факт родства с погибшим бойцом придётся через суд
Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если заявителю будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.
МО РФ и АО Согаз самостоятельно обратятся в суд с иском к дочери о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 гк рф.
Прежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос миром. Направьте старшей дочери официальное письменное требование о возврате части средств, причитающихся вашему ребенку. Ссылайтесь на то, что с установлением отцовства права на выплаты перераспределились. Шанс, что она согласится добровольно, есть, хоть и небольшой.
Обратитесь в суд: Если мирное соглашение не достигнуто, ваш путь — суд. Ваше исковое требование будет основано на статье 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Вы будете просить суд взыскать с дочери погибшего ту сумму, которую она получила незаконно после того, как у вашего ребенка возникло право на долю.
Параллельно оформляйте пенсию по потере кормильца: Это самая важная и неотложная выплата! Не ждите решения суда по «президентским» деньгам, подавайте на пенсию прямо сейчас. Ребенок имеет право на государственную пенсию по случаю потери кормильца, которая выплачивается ежемесячно.
Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если заявтелю будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.
Здравствуйте!
Иск к минобороны о выплатах , не к родственникам, если будут официальные отказы после Ваших обращений письменных.
Иск к родным предъявит само минобороны в порядке регресса.
Здравствуйте выплаты положены надо иск в суд подавать на родственников
А дочь может игнорировать решение суда ?
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Иск нужно будет предъявлять не к дочери, а к мо рф и тд в случае, если вам будет отказано в выплатах, такова позиция ВС РФ.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки