Может ли муж признать квартиру своей личной собственностью, если куплена на деньги его родителей во время брака?

Родители мужа дали ему деньги на покупку недвижимости для нашей семьи, муж перевел эту сумму моей маме (теще) и оформил на нее доверенность на покупку квартиры на его имя. Моя мама купила в Крыму эту квартиру по доверенности моего мужа на его имя, сделала там косметический ремонт. Мы несколько лет ездили с детьми туда отдыхать. Сейчас муж хочет подать иск в суд, чтобы доказать, что квартира только его и его родителей, так как куплена на их деньги. Является ли перевод денег от родителей на его счёт основанием признать квартиру собственностью только мужа. Квартира покупалась для нашей семьи с моего нотариального согласия, как жены. Никакого договора дарения его родители не оформляли, а просто дали деньги на покупку квартиры.
Лучший ответ

Перевод - нет. Договор дарения денежных средств - возможно (кстати, его можно оформить и задним числом - и тогда потребуется экспертиза давности). Всё решает совокупность доказательств, а не платёжные документы - сами по себе они ничего не доказывают. Такие дела.

Сам по себе перевод денег от родителей мужа на его счёт без оформленного договора дарения или иного документа,указывающего на безвозмездную передачу средств именно ему лично, не является безусловным основанием для признания квартиры исключительной собственностью мужа. Поскольку квартира куплена в браке с вашего нотариального согласия и оформлена на мужа, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Деньги родителей могут быть признаны судом либо их личными средствами, переданными в счёт будущего дарения или займа, либо дарением обоим супругам, если не доказано иное. Чтобы исключить вашу долю, мужу нужно доказать, что средства были переданы ему как безвозмездное дарение именно на приобретение этой квартиры без намерения сделать её общей. Однако даже в этом случае сделанный вашей мамой ремонт и длительное совместное пользование с детьми могут дать вам право требовать компенсации ваших вложений или признания части квартиры вашей. Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но без письменного договора дарения одному мужу его шансы признать квартиру только его и родителей невысоки.

Шансы вашего мужа признать квартиру своей личной собственностью в суде есть, но они не стопроцентные. В таких спорах ключевым моментом является не факт перевода денег, а их юридический статус.

Вот как на эту ситуацию посмотрит суд:

1. Перевод денег — это еще не личная собственность. Сам по себе факт, что деньги пришли от родителей на счет мужа, не делает их автоматически его личным капиталом. Позиция судов: Если деньги поступили в период брака и нет договора дарения, они по умолчанию могут считаться совместным доходом семьи (например, родители могли дать их обоим супругам или это мог быть возврат старого долга семье). Ваш козырь: Если нет договора дарения денег именно сыну, мужу будет крайне сложно доказать «безвозмездный характер» получения этой суммы. Без бумаг это просто «пополнение счета в браке».

2. Нотариальное согласие жены. То, что вы давали нотариальное согласие на покупку, — это сильный аргумент в вашу пользу. Давая такое согласие, вы подтвердили, что сделка совершается в интересах семьи и на общие средства. Ваш муж, принимая это согласие и оформляя квартиру на свое имя в браке, фактически согласился с режимом совместной собственности. Если бы он считал квартиру только своей личной, он мог бы попытаться провести сделку без вашего согласия (хотя Росреестр мог бы её приостановить).

3. Роль тещи и ремонт. То, что квартиру покупала ваша мама по доверенности, юридически на статус собственности не влияет (она была лишь «инструментом» сделки). Однако косметический ремонт, если вы докажете, что вкладывали в него общие семейные деньги или свой труд, еще сильнее укрепляет позицию, что объект использовался и содержался как семейный.

4. Что будет пытаться доказать муж. Его задача в суде — проследить «путь денег» (так называемая трансформация личного имущества). Ему нужно будет: Показать выписку, что деньги пришли от родителей. Доказать, что это было именно дарение ему одному (тут ему могут помочь показания родителей как свидетелей, но письменный договор дарения всегда весомее). Показать, что именно эти конкретные деньги (не смешиваясь с вашими общими накоплениями на счету) ушли на оплату квартиры.

Итог. Если муж не оформил договор дарения денежных средств задним числом, суды чаще всего встают на сторону совместной собственности, так как режим общего имущества супругов является приоритетным.

Важный совет: Сохраните копию своего нотариального согласия и соберите доказательства того, что вы вместе отдыхали в этой квартире и несли расходы на её содержание (квитанции, билеты, фото ремонта).

Квартира полностью оформлена на вашего мужа. Сейчас ему ничего доказывать не нужно. Квартира и так в его собственности. Если будете делить имущество и вы будете претендовать на половину квартиры, то он теоретически может доказать что квартира куплена на деньги подаренные ему родителями.

Здравствуйте. Перевод денег от родителей мужа на его счёт сам по себе не делает квартиру только его собственностью. Без нотариально заверенного договора дарения именно ему эти деньги считаются общим семейным бюджетом. По закону всё, что нажито в браке, является совместной собственностью супругов, если не доказано иное. Квартира куплена в браке, с вашего нотариального согласия как супруги, и использовалась всей семьёй для отдыха. Тот факт, что ремонт делала ваша мать, также в вашу пользу. Бремя доказывания, что деньги были его личным даром, лежит на муже. Если договора дарения нет, суд, скорее всего, признает недвижимость общей, и квартира будет разделена пополам.

Ваш муж и так собственник.

Ему ничего признавать не нужно.

Это вам надо претензии выдвигать.

Но не выйдет, изначально деньги на квартиру получены от родителей мужа.

Это его собственность согласно ст. 36 СК РФ.

33-39 СК РФ суд применит при применении 56 ГПК РФ

Нет, не является. Если родители просто дали деньги без целевого договора дарения, то в период брака это считается общим совместным имуществом супругов (п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35 СК РФ). Ваше нотариальное согласие на сделку лишь подтверждает, что вы знали о покупке, а ваш свекровь и муж действовали только как посредники . Чтобы признать квартиру личной собственностью мужа, в суде ему нужно доказать два факта жестко: 1) что деньги родителей были именно его личными (установленный дарственной на него одного брачный договор или раздельный режим) и 2) что квартира использовалась не как семейная — ни разу вами с детьми и т. д. Но в вашем случае оба пункта провальны.

Да, является перевод денег доказательством, так как квартира куплена не на совместно нажитые денежные средства. а на полученные от родителей, то есть личные.

Может и муж признать квартиру своей личной собственностью, если куплена на деньги его родителей во время брака

Квартира, оформленная на мужа во время брака, по общему правилу признаётся совместной собственностью супругов в силу презумпции ст. 34 СК РФ, независимо от источника средств.

Для признания имущества личным по ст. 36 СК РФ необходимо доказать, что деньги были подарены именно мужу, а не семье в целом; отсутствие договора дарения, расписки или целевого назначения перевода существенно снижает шансы на успех в суде.

Нотариальное согласие жены на сделку, факт использования квартиры семьёй и отсутствие документального оформления передачи средств от родителей как дара лично мужу свидетельствуют в пользу совместного режима имущества.

НПА: СК РФ ст. 33-39, ГК РФ ст. 256, 572, 574, ГПК РФ ст. 56, Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15.

Квартира эта его и никак не его родителей. РОдители ему подарили деньги, он купил.

Купил в браке, значит общее имущество и делится по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ

Если он докажет, что купил на подаренные, то да, суд удовлетворит иск.

Если есть перевод ему от его родителей, а потом матери Вашей, тогда он легко докажет, что купил на личные деньги. Родителям достаточно дать показания в суде относительно назначения платежа - дарение денег сыну на квартиру.

Ваше нот согласие не имеет значения.