Нужно ли менять расчет аренды при сдвиге даты фактического заезда?

Заключили договор аренды помещения и подписали акт-передачи помещения от 02.03.2026. К договору аренды есть расчет оплаты за каждый месяц. По факту арендополучатель заехал не в день подписания и передачи 02.03.2026, а 01.04.2026. 20.04.2026 сделали дополнительное соглашение, в нем указали что оплата с момента фактической передачи Сторонами помещения по акту приема-передачи т.е. с 01.04.2026. Вопрос если к договору был расчет и он с марта месяца, то расчет надо менять или нет?
Лучший ответ

Условия менять однозначно нужно, ибо в последующем будет суд исходить из буквально толкования договора,да и документы все-таки всегда должны быть в порядке,чтобы проблем в будущем не было.

Наталья, нужно поменять расчет, исключив март месяц, и приложить его к дополнительному соглашению

а что будет если не менять расчет?

Наталья, будет несоответствен расчета, если акт с 01.04.2026г.

Добрый день! Условия дополнительного соглашения имеют приоритет, поэтому юридически обязанность по оплате возникает строго с 1 апреля.

Во избежание бухгалтерских расхождений и налоговых рисков старый график платежей необходимо официально заменить новым приложением.

Для исключения спорных ситуаций, расчет желательно отредактировать. Однако не обязательно, потому что в дополнительном соглашении вы указали, что оплата с момента фактической передачи помещения, то есть с 01.04.2026. За март платить не должны исходя из этого условия. Наличие расчета за март не создает обязанность оплаты за него. Это просто информация о стоимости аренды на тот случай, если бы помещение было передано в марте.

Здравствуйте! Лучше изменить расчет или оформить новый график приложением к допсоглашению. По ст. 614 ГК РФ аренда платится в порядке, указанном в договоре, а у вас мартовский расчет противоречит допсоглашению. Чтобы не было спора, прямо исключите оплату за март и начните с 01.04. Акт от 02.03 уже меняли или подписывали новый на 01.04? Ответ поможет точнее оценить риск

Акт уже подписан

Добрый день!

Если дополнительным соглашением стороны изменили момент начала оплаты и прямо указали, что аренда оплачивается с фактической передачи помещения — с 01.04.2026, то именно допсоглашение имеет приоритет. Старый расчет всё же лучше тоже скорректировать или оформить новый, чтобы не было расхождений в бухгалтерии и спора о долге за март. Иначе формально в приложении останется начисление с марта, хотя условия уже изменены.

Правовые основания:

- ст. 421, 425, 431, 450, 452, 614 ГК РФ.

Добрый день. Расчет надо переделать, но только в части договора аренды, который считается заключенным с 02.03.2026 (с момента подписания), а вот обязанность платить аренду возникает с 01.04.2026 — составьте новый график платежей (или измените старый) с указанием первого месяца аренды — апреля.

Нужно менять расчет аренды при сдвиге даты фактического заезда