LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.05.2026, 17:29

В 2015 я брал займ в 'Росденьги' обнаружил просрочку перед ООО 'ИнтаймФинанс' в сумме 250000 р как погасить долг

Вопрос №24972256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2026, 17:29
В 2015 я брал займ в 'Росденьги' в сумме 5000 рублей, оплачивал с просрочкой а потом и вовсе видимо перестал и забыл про него. В 2026 году при проверке кредитной истории, в АО 'ОКБ' я обнаружил просрочку перед ООО 'ИнтаймФинанс' в сумме 250000 рублей, а оформлял я займ в 'РосДеньги' в сумме 5000 рублей. Как погасить долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Если готовы погасить в такой сумме,то связаться с Интайм. Заключить договор об оплате 30тр, остальное указать, как прощение долга и что исправят КИ. Подписать соглашение об этом, получить свой экз и потом уже оплатить.

08.05.2026, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Было ли судебное решение по данному долгу?

2. когда били внесены последние изменения в БКИ?

08.05.2026, 17:31

хочу оплатить долг . как оплатить ?

08.05.2026, 18:00

Зачем его оплачивать, когда можно аннулировать запись в БКИ, но если деньги лишние, хотя сумма явно не соответствует изначальному займу реквизиты есть в БКИ. По наименованию взыскателя свяжетесь с ним и погасите. Но это не целесообразно как минимум.

08.05.2026, 18:03

Никак не оплачивать. Пусть подают в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.

08.05.2026, 20:38

Долг, скорее всего, не подлежит взысканию из-за истечения срока давности. Ваша цель оспорить запись в кредитной истории. Если коллекторы давно не обращались, писать им не стоит, чтобы не провоцировать. Для защиты прав рекомендую обратиться к юристу, который поможет составить заявления в бюро кредитных историй и при необходимости в суд. Вы можете связаться с любым юристом на этом сайте через личные сообщения для консультации.

08.05.2026, 17:35

хочу оплатить долг . 25 000 р я им должен . как оплатить ?

08.05.2026, 18:03

Никак не платить. Если заплатите хоть копейку то, тем самым , восстановите срок исковой давности. Тогда насчитают уже с процентами за просрочку, но уже на законных основаниях.

08.05.2026, 20:42

БКИ может удалить информацию по решению суда.

08.05.2026, 17:36

Долг безнадежен к взысканию, если они обратятся в суд, заявите исковую давность.

08.05.2026, 17:55

По вашему вопросу: выплачивать 250 000 рублей точно не нужно. Этот долг образовался незаконно из-за начисления «ростовщических» процентов за 10 лет, и у кредитора практически нет шансов взыскать его через суд. Главное правило здесь — срок исковой давности 3 года.

Порядок ваших действий для защиты:

- Ничего не платите в адрес ООО «ИнтаймФинанс» поспешно. Признание даже части долга возобновит течение срока давности.

- Если от них или суда придет требование, заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который истек еще в 2018 году . Суд обязан отказать по такому заявлению.

- Попробуйте удалить запись из кредитной истории. Подайте заявление напрямую в АО «ОКБ», чтобы они инициировали проверку перед ООО «ИнтаймФинанс» . Если компания не докажет обоснованность долга, запись о просрочке должна исчезнуть.

- Параллельно можно подать жалобу на МФО в Банк России за нарушение правил расчета максимальной суммы процентов.

08.05.2026, 17:59

долг 25 000р согласен оплатить

08.05.2026, 18:01

Добрый день!

Обратитесь в ООО «Интайм Финанс», попросите копию договора цессии и реквизиты и уже далее погасите долг. Главное, возьмите справку о том, что Вы исполнили обязательства по кредитному договору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 18:02

Здравствуйте. Скорее всего там было правопреемство, необходимо направить запрос в ООО 'ИнтаймФинанс', если категорично хотите оплатить.

Обращайтесь.

08.05.2026, 18:07

Ситуация неприятная, но, к сожалению, типичная для микрозаймов, которые «перерастают» в огромные суммы через уступку прав (цессию) и штрафы. Короткий ответ: вы физически не должны платить 250 000 рублей. Скорее всего, это незаконно начисленные пени и проценты, которые можно оспорить, либо это ошибка в КИ.

08.05.2026, 18:17

Здравствуйте. Через заявление в ЦБР можно решить вопрос.

08.05.2026, 18:18

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Согласно вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, видимо, ваш первоначальный кредитор ООО "РосДеньги" (ИНН 7303012720) на основании статей 382-386, 388 ГК РФ продал ваш долг согласно договора уступки требования (цессии) этому ООО "Интаймфинанс" (ИНН 7325126979).

Если Вы решили погасить весь долг, то Вы вправе обратиться лучше по телефону к ООО "Интаймфинанс" для решения этого вопроса.

Но сначала Вам лучше проконсультироваться подробней у юриста, чтобы с Вас больше не смогли взыскать долг, в т.ч. проценты, юрист Вам разъяснит более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты.

Видимо, Вы знаете, что срок исковой давности в три года для обращения в суд взыскателем долга пропущен, исходя из положений статей 196, 200 ГК РФ.

Удачи Вам с решением этого вопроса.

08.05.2026, 18:32

А зачем? Кредитную историю вы не исправите, срок исковой давности по взысканию долга уже пропущен. Какой здравый человек захочет расставаться с суммой в 250 + и непонятно как насчитанной.

Проверьте на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности по адресу указанному вами в договоре вынесено ли какое судебное постановление и так же в районном суде по территориальности тоже. У приставов на сайте ФССП РФ посмотрите себя.

08.05.2026, 18:57

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.05.2026, 21:35