Может ли бывший муж продать свою долю назло, если там прописаны я и ребенок-инвалид?
Да, бывший супруг как собственник 1/2 доли вправе продать её, но обязан сначала письменно предложить выкуп вам как сособственнику по ст. 250 ГК РФ, срок ответа — 1 месяц.
Прописка ваша и ребёнка не запрещает продажу доли, но не лишает вас права пользования жильём; выселение прописанных, особенно ребёнка-инвалида, новым собственником крайне затруднительно и требует судебного решения с учётом отсутствия у вас альтернативного жилья.
Если продажа совершается исключительно с целью причинить вред вам и ребёнку (уклонение от алиментов), такая сделка может быть оспорена как злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ, особенно при доказанной недобросовестности покупателя.
Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об обеспечительных мерах — наложении запрета на регистрацию перехода права по иску об увеличении алиментов или оспаривании сделки.
Статус ребёнка-инвалида усиливает вашу позицию: суды и органы опеки исходят из приоритета сохранения стабильных жилищных условий для таких детей.
Рекомендую:
а) письменно зафиксировать отказ супруга от выкупа вашей доли или его уклонение от ответа;
б) собрать доказательства его имущественного положения для иска об алиментах;
в) при угрозе продажи — оперативно подать заявление о обеспечении иска.
Помните: даже при продаже доли новым владельцем вы сохраняете право проживания до решения суда, а принудительное выселение ребёнка-инвалида без предоставления равноценного жилья практически невозможно. ГК РФ ст. 10, 209, 246, 250, 252; ЖК РФ ст. 31, 35, 40; СК РФ ст. 60, 80, 83, 119; ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов"; ГПК РФ ст.
Здравствуйте, если вы собственник половины. то о чём говорите? Никто кроме вас, не может её продать. что касается повышения алиментов. то если они установлены из зарплаты и он работает. никто их не повысит. и если ребёнку более 3 лет. не факт что вам их присудят, и тем более что вы в разводе. С уважением! ☘
Может и бывший муж продать свою долю
Да, к, сожалению , имеет право продать свою долю.
Но у вас есть право приемущественной покупки.