Может ли бывший муж продать свою долю назло, если там прописаны я и ребенок-инвалид?

Здравствуйте, мы с мужем развелись в 2017 году, поделили 3х комнатную попалам, то есть половина мне, половину мужу, квартира маленькая всего 49,9 кв.м.,делили как совместно нажитую, но спустя годы, выяснилось что у ребенка легкая степень умственной отсталости и нам начали оформлять инвалидность, я сообщила мужу бывшему, что хочу оформит повышение алиментов, и на содержание себя, он человек богатый, на что он мне начал угрожать что продаст тогда долю в этой квартире посторонним, я выкупить её не имею средств, скажите пожалуйста имеет ли право бывший ухудшить таким образом наше жилищное условие, я прописана там, и я собственник половины, а также там прописан ребенок теперь с инвалидностью, может ли он несмотря на это продать половину? Делает он это назло, дополнительно у него есть другие квартиры, просто алименты не хочет увеличивать и не хочет с ребёнком помогать мне
Лучший ответ

Да, бывший супруг как собственник 1/2 доли вправе продать её, но обязан сначала письменно предложить выкуп вам как сособственнику по ст. 250 ГК РФ, срок ответа — 1 месяц.

Прописка ваша и ребёнка не запрещает продажу доли, но не лишает вас права пользования жильём; выселение прописанных, особенно ребёнка-инвалида, новым собственником крайне затруднительно и требует судебного решения с учётом отсутствия у вас альтернативного жилья.

Если продажа совершается исключительно с целью причинить вред вам и ребёнку (уклонение от алиментов), такая сделка может быть оспорена как злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ, особенно при доказанной недобросовестности покупателя.

Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об обеспечительных мерах — наложении запрета на регистрацию перехода права по иску об увеличении алиментов или оспаривании сделки.

Статус ребёнка-инвалида усиливает вашу позицию: суды и органы опеки исходят из приоритета сохранения стабильных жилищных условий для таких детей.

Рекомендую:

а) письменно зафиксировать отказ супруга от выкупа вашей доли или его уклонение от ответа;

б) собрать доказательства его имущественного положения для иска об алиментах;

в) при угрозе продажи — оперативно подать заявление о обеспечении иска.

Помните: даже при продаже доли новым владельцем вы сохраняете право проживания до решения суда, а принудительное выселение ребёнка-инвалида без предоставления равноценного жилья практически невозможно. ГК РФ ст. 10, 209, 246, 250, 252; ЖК РФ ст. 31, 35, 40; СК РФ ст. 60, 80, 83, 119; ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов"; ГПК РФ ст. 139-140.

Здравствуйте, если вы собственник половины. то о чём говорите? Никто кроме вас, не может её продать. что касается повышения алиментов. то если они установлены из зарплаты и он работает. никто их не повысит. и если ребёнку более 3 лет. не факт что вам их присудят, и тем более что вы в разводе. С уважением! ☘