Как защитить раненого сына от отправки в зону боевых действий?
Действия командования незаконны. Незамедлительно нужно подать рапорт командиру части с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени тяжести ранения и необходимости дальнейшего лечения. Приложите медицинские документы из госпиталя. Напишите жалобу в военную прокуратуру (по месту нахождения части) на незаконные действия командования, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье военнослужащего. Также следует обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ (через сайт или приёмную) – это вневедомственный орган, который может запросить проверку. Свяжитесь с военным следственным отделом СК РФ – если есть признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Параллельно информируйте Министерство обороны через горячую линию (8-800-770-01-01) или электронную приёмную.
Ввк прошёл стоит Категория Г и 30дней отпуска по болезни
Командир в днр
Сын написал рапорт. Прошёл ВВК 4 мая 26г.Ему поставили категорию Г и 30 суток отпуск по болезни. 9 мая приехал в часть ему сказали что отправят в Донецк. А сейчас сказали, что завтра будет проходить ВВК повторно и что скажет отправлять на СВО или отпуск, разве это законо?
Направить рапорт на имя командира части о проведении ВВК, параллельно подать жалобу в военную прокуратуру либо выходить на вышестоящее командование для обжалования действий командования части.
Если прокуратура не помогает, обращаться в Главную военную прокуратуру, также можете подать административный иск в военный суд.
У нас 2 дня и в связи с праздничками ничего не работает
В первый рабочий день можете это сделать или дистанционно сейчас
Действия командования незаконны. Требуйте госпитализации и проведения ВВК. В случае игнорирования – обжалуйте в прокуратуру и суд. Помните: жизни и здоровье сына – приоритет.
Это для вас, шутников: https://www.youtube.com/shorts/Am8g6_QIkb8
Спасибо
А для чего в Донецк отправляют?
Там долечиваться
Так, а при чем тут боевые действия?
Сын сказал на сво. Но в Донецке расположение
Так а часть находится в Донецке или нет?
А номер войсковой части Вы знаете?
Знаю
Ситуация требует незамедлительных действий. Согласно законодательству РФ, военнослужащий, получивший тяжелое ранение, подлежит лечению в госпитале до полного выздоровления или до установления категории годности. Отправка в часть для оформления отпуска по болезни, а затем в Донецк при невозможности передвигаться без уколов и ежедневных перевязок является грубым нарушением его прав.
Ваши действия:
1. Напишите рапорт командиру части с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени тяжести ранения и необходимости дальнейшего лечения. Приложите медицинские документы из госпиталя.
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру (по месту нахождения части) на незаконные действия командования, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье военнослужащего.
3. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в РФ (через сайт или приёмную) – это вневедомственный орган, который может запросить проверку.
4. Свяжитесь с военным следственным отделом СК РФ – если есть признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
5. Параллельно информируйте Министерство обороны через горячую линию (8-800-770-01-01) или электронную приёмную.
Так же вы можете обратиться в личные сообщения для более детального разбора вашей ситуации.
Елена Евгеньевна, пусть рапортом к командиру в/части требует направление на ВВК, при отказе, - обращается с жалобой в военную прокуратуру.
Добрый день! Так военнослужащего направляют не на боевое задание, а в госпиталь проходить лечение. ВВК присвоила временную категорию годности, дали отпуск по болезни.
Если лечение не закончено на ваш взгляд и военнослужащий нуждается в профильном стационаре Писать нужно военному прокурору и начальнику медицинской службы части/госпиталя, одновременно подав заявление командиру части с требованием оставить сына на стационарном лечении. Никакой «отпуск по болезни» в таком состоянии не оформляется — это перекладывание ответственности.
Если исходить именно из вашего описания ситуации Нарушены Приказ МО РФ № 240 «Порядок организации медицинской эвакуации» и ст. 59 УК РФ (оставление в опасности, халатность).
Без изучения документов определить точный правовой алгоритм не возможно.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Олег Александрович Вы лучший, хоть один человек прочитал вопрос, а не понес тупую ересь.
Спасибо
Здравствуйте.
Отправлять раненого военнослужащего с тяжёлыми последствиями ранения в зону боевых действий без прохождения ВВК и без устойчивой медицинской стабилизации, как правило, незаконно или, по крайней мере, нарушает его права и медицинские требования.
Ниже — пошагово, кому и как писать.
1. Медицинская комиссия (ВВК) — ключевой шаг
Сейчас самое главное:
сын должен быть официально оформлен на ВВК и сняться с пригодности для боевой службы по состоянию здоровья.
Соберите все медицинские документы: выписки из госпиталя, протоколы операций, заключения хирургов, описания ранений, график перевязок, заключения о нервной травме и необходимости ежедневных обработок.
Ваш сын пишет рапорт командиру части с требованием направить его на военно‑врачебную комиссию (ВВК), ссылаясь на необходимость определения категории годности и противопоказаний к нахождению в зоне боевых действий.
До решения ВВК направление в Донбасс/зону СВО обычно считается неправомерным.
2. Жалоба в военную прокуратуру
Если командир части игнорирует рапорт, упорно «вести» сына в Донецк или не оформляет отпуск/дальнейшее лечение, составляется жалоба в военную прокуратуру.
В жалобе укажите:
ФИО, должность, часть, номер военного комиссариата.
Факт ранения, госпиталя, текущие медицинские ограничения (рана не зашита, нерв не сращён, ежедневные перевязки, невозможность полноценного опоры на ногу).
Что командование отказывает во ВВК или планирует направить в зону СВО в явном нарушении состояния здоровья.
Жалоба подаётся в письменном виде (можно онлайн через сайт военной прокуратуры РФ или лично в орган военной прокуратуры по месту дислокации части).
По закону на жалобу должны ответить в течение 30 дней, а при нарушении прав военнослужащего военпрокуратура может потребовать прекратить отправку.
3. Обращение в Минобороны и омбудсмена
Одновременно можно направить обращение:
Министру обороны РФ — через официальный сайт министерства в раздел «Приём обращений» (можно указать, что военнослужащий серьёзно ранен, нуждается в систематическом лечении и противопоказан к боевым действиям).
Уполномоченному по правам человека в вашем регионе РФ (например, в Москве или регионе, где вы проживаете) — он может направить запрос в военкомат/военную прокуратуру и отслеживать ситуацию.
4. Какие ещё меры можно предпринять
Просьба о переводе в госпиталь/реабилитацию: если в части не могут обеспечить ежедневные перевязки и неврологический контроль, можно требовать перевода в специализированный госпиталь или военно‑медицинское учреждение.
Документальные подтверждения от врачей: если есть возможность, попросите лечащего врача (или нейрохирурга/травматолога) дать письменное заключение о временной/долговременной непригодности для прохождения службы в зоне боевых действий (с учётом рваной нервной травмы, незаши́той раны и риска инфекции). Это сильно усиливает позицию при ВВК и в прокуратуре.
5. Кому именно писать (формулировка)
По сути, нужно писать сразу в несколько инстанций:
Командиру части — рапорт сына о направлении на ВВК и остановке отправки в зону СВО.
Военную прокуратуру по части/району — жалоба о нарушении прав военнослужащего.
Приёмную Минобороны РФ — запрос‑обращение.
Уполномоченный по правам человека в регионе — коллективное обращение родителей/родственников.
Если скажете, где сейчас находится сын (название части, регион/город, где вы сами живёте), могу помочь конкретно сформулировать текст рапорта и жалобы буквами, чтобы вы могли распечатать и подать.
Еловских, его направляют на дальнейшее лечение в Донецк, очнитесь и читайте наконец
Немедленно – командованию воинской части, куда его отправляют
Пишите рапорт/жалобу на имя командира части, где находится ваш сын (или того, кто отдает приказ ехать в Донецк). В рапорте указать:
что он не может передвигаться без уколов (разрыв нерва),
на одной ноге открытая незашитая рана (нужны перевязки каждый день),
требуется эвакуация обратно в госпиталь, а не отправка в зону боевых действий.
Если сын в состоянии что-то подписать – пусть пишет рапорт сам. Если нет – пишите вы как мать, приложите копии выписок и справок из госпиталя.
Бекижева, два вопроса, человек без доверенности что может и кому писать? Вы внимательно прочли вопрос и уточнение, а именно факт что отправляют на долечивание
Немедленно подайте письменный рапорт на имя командира части с указанием диагноза, приложением медицинских документов и требованием направления на ВВК до любого перемещения — зарегистрируйте рапорт в канцелярии или направьте заказным письмом с уведомлением
Параллельно направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона с копией рапорта и медицинских документов: обращения рассматриваются в срок до 30 дней, при срочности — до 15 дней
При бездействии командования или прокуратуры подайте административный иск в гарнизонный военный суд по месту нахождения части в срок до 3 месяцев с момента нарушения прав
Требуйте оформления направления на ВВК в установленном порядке: заключение комиссии с категорией «Г», «В» или «Д» является обязательным основанием для приостановки направления в зону боевых действий
Соберите пакет документов: выписной эпикриз, справка о ранении, заключения специалистов, фотографии повреждений, показания свидетелей — это ускорит рассмотрение жалобы и повысит шансы на судебную защиту
При угрозе принудительной отправки зафиксируйте обращение в полицию и правозащитные организации (Комитет солдатских матерей, «Зона права») для создания публичного контроля за действиями командования.
См.: ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», ФЗ-53 «О воинской обязанности», Положение о ВВЭ (Приказ МО РФ), ФЗ-2202-1 «О прокуратуре», КАС РФ ст.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте надо подать рапорт командиру о ВВК
Подали рапорт в двух экземпляров подписал начальник штаба
Но сейчас он летит в Донецк. И кто до него улетел, такие же сейчас на полигоне.
Здравствуйте. Можно освободить его от этого.