Можно ли самой указать номер счёта в разрешении финансового управляющего?
Нет, самостоятельно вписывать номер счёта в разрешение финансового управляющего не рекомендуется: документ исходит от управляющего, и он несёт ответственность за его содержание.
Банк вправе отказать в операции, если разрешение заполнено с нарушениями или содержит данные, внесённые не уполномоченным лицом.
Правильный порядок: направьте управляющему письменный запрос с указанием реквизитов счёта и попросите выдать новое разрешение с корректными данными.
Если управляющий бездействует, вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий в порядке ст. 60 ФЗ-127.
На практике суды исходят из того, что формальные требования к документам, представляемым в банк, должны соблюдаться строго, чтобы исключить риски оспаривания операций.
ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 (ред. 2026), ГПК РФ, АПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 45 от 13.10.2015, Приказ Минэкономразвития России № 343 от 31.05.2024.
Нет, Ваш ФУ пусть ответит Вам
Здравствуйте
Нет, самостоятельно заполнять номер счёта в разрешении финансового управляющего нельзя. Такое действие может быть расценено как нарушение процедуры банкротства и привести к негативным последствиям.
Согласно законодательству о банкротстве (Федеральный закон № 127-ФЗ), все операции с денежными средствами должника после введения процедуры банкротства находятся под контролем финансового управляющего. Он обязан оформлять письменные разрешения на снятие денег, указывая в них все необходимые реквизиты, включая номер счёта. Если в документе отсутствует номер счёта, это является нарушением требований к оформлению разрешения.
Проясните ситуацию у вашего фин. Управляющего
Можете указать любой номер счёта куда ему переводить
Можнои самой указать номер счёта в разрешении финансового управляющего