Какие риски при покупке помещения в здании с другими собственниками?
При покупке помещения в здании с собственниками вы становитесь полноправным владельцем, но обязаны согласовывать любые изменения в общем имуществе (стены, крыша, коммуникации) и внешнем виде здания. Главные риски: невозможность сделать окно или изменить цвет фасада без согласия большинства на общем собрании, запрет на определённый вид бизнеса, если его сочтут беспокоящим, а также высокие коллективные счета за капремонт. Перед сделкой обязательно запросите протоколы прошлых собраний, чтобы понять атмосферу.
Спасибо
Ваше помещение будет вашей личной собственностью. Однако у здания есть и общее имущество, предназначенное для обслуживания всех помещений. К нему относятся фундамент, стены, крыша, лестничные клетки, лифты, инженерные коммуникации и т.д.. Это общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в здании
Здравствуйте, вы покупаете отдельно выделенное помещение и становитесь полноправным собственником данного недвижимого имущества. Но при этом здание в целом - будет являться общим имуществом , как ваше, так и других собственников. И изменять его фасад, делать пристройку, другими словами трогать общее имущество этого здание, - вы без их согласия не сможете. Но изменять и делать перепланировку своего имущества, если оно выделено в доли, - вы в праве.
Целью выдела доли в натуре является возможность иметь самостоятельный объект имущества, поскольку распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Чаще всего выдел доли в натуре становится необходим при разногласиях совладельцев. При этом собственник, инициирующий раздел, лишается общей собственности и приобретает индивидуальную. Вместе с этим он получает право распоряжаться своей долей как пожелает. Он может продать, подарить или сдать в аренду выделенную долю без согласия остальных владельцев.
Следует помнить, что в некоторых случаях выдел доли в натуре не допускается законом (к примеру, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме). А в случаях, когда выдел доли невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
При этом под несоразмерным ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в пользовании (постановление Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Собственность полноценная, но с ограничениями: вы владеете помещением, а фасад, крыша, коммуникации, коридоры — общее имущество в долевой собственности всех владельцев здания, доля пропорциональна площади вашего помещения.
Другие собственники не вправе диктовать вид вашей деятельности, если вы соблюдаете целевое назначение и санитарные, пожарные нормы, но могут оспорить использование, создающее помехи или нарушающее режим здания.
Любые изменения фасада, наружных стен, устройство окон требуют согласия всех собственников, так как это общее имущество; самовольные работы суды обязывают устранять за счёт инициатора.
Основные риски: невозможность распорядиться общим имуществом без единогласия, обязанность нести расходы на содержание пропорционально доле, преимущественное право покупки вашей доли другими собственниками при продаже, риск блокировки решений при конфликте интересов, сложности с арендой части общего имущества без согласия всех.
Судебная практика ужесточила требования к уведомлению сособственников и оформлению согласия, ошибки ведут к признанию сделок недействительными.
Для минимизации рисков до сделки проверьте состав общего имущества в ЕГРН, изучите действующее соглашение о порядке пользования, зафиксируйте условия взаимодействия с другими собственниками письменно.
НПА: ГК РФ ст. 247, 250, 259.1, 287.5–287.6; ЖК РФ ст. 36, 44–48; ГрК РФ; ФЗ № 214-ФЗ; Постановление Пленума ВАС РФ № 64 от 23.07.2009
Здравствуйте. То есть на то чтобы сдавать в аренду свое помещение в которой собственник нужно каждый раз спрашивать разрешение, согласие остальных двадцати собственников?
И согласие двоих собственников здания?
Меня интересовало влияние собственников здания на пользование помещением которое они продают, а не собственников других помещений.
при покупке доли надо помнить о 247 ГК РФ
Продавец ничего не говорит о доли. Думаете это доля?