Как распределяется выплата за орден Мужества посмертно между членами семьи?

Здравствуйте хотелось бы уточнить по вопросу орден мужества (посмертно) у меня муж погиб присвоили орден мужества посмертно как в статье прочитала что выплата 5 окладов то есть примерно около 100 тысяч рублей, а если есть отец и мать в живый так же я супруга и маленький сын то есть эти 100 тысяч рублей будут делить между 4 членами семьи получается по 25 тысяч каждому члену семьи?
Лучший ответ

Согласно ч. 2.6 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, ... считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);

2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.

Таким образом, единовременное поощрение будет выплачено в равных долях Вам, ребенку и каждому из родителей

В вашем случае — на вас, сына и родителей мужа — четверо, то есть по 25 000 рублей каждому. Однако важно уточнить, что в некоторых регионах могут быть дополнительные выплаты

Вы всё верно понимаете. Да, после гибели мужа, награждённого орденом Мужества посмертно, вам с сыном, а также его родителям, как членам его семьи, полагается единовременная выплат

Влада, правильно понимаете, поровну между членами семьи

Выплаты распределяются в равных долях между родителями, супругой и малолетними детьми.

Согласно ч 2.4 ст 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких военнослужащего или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.

Согласно п 2.6 ст 3 ФЗ РФ 306 членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются: (в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 288-ФЗ)

Таким образом, выплату получат мать, отец, вдова и сын в равных долях.

распределяется выплата за орден Мужества посмертно между членами семьи поровну и все

Да, выплата за орден Мужества посмертно в размере пяти окладов денежного содержания делится поровну между всеми членами семьи, имеющими право на получение.

К членам семьи, имеющим право на выплату, относятся: супруга (супруг) в зарегистрированном браке на день гибели, родители военнослужащего, его дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

При обращении нескольких членов семьи сумма поощрения делится между ними в равных долях, то есть при четырёх получателях (супруга, отец, мать, ребёнок) каждый получит по 25% от общей суммы.

Срок обращения за выплатой — шесть месяцев со дня издания правового акта о награждении, выплата производится не позднее одного месяца после окончания этого срока.

Для получения выплаты необходимо обратиться в федеральный орган, где военнослужащий проходил службу, с заявлением и документами, подтверждающими родство.

Основание: ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3, ч. 2.3–2.6); Указ Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу».

Да, поровну на четверых