Какие документы нужны для федеральной выплаты при гибели сына на СВО?
Здравствуйте! Для получения единовременной федеральной выплаты в связи с гибелью участника СВО (в размере 5 млн рублей на основании Указа Президента РФ № 98) собирается стандартный пакет документов [306-ФЗ Статья 3]. Поскольку погиб сын, а за выплатой обращается его мать (бабушка), ей необходимо подтвердить свое кровное родство с погибшим и факт его гибели в ходе выполнения задач СВО [306-ФЗ Статья 3]. Ниже приведен точный перечень документов, которые требуются в 100% случаев.
1. Личные документы заявителя (матери погибшего). Паспорт (оригинал + копии всех страниц с отметками).Реквизиты банковского счета (банковская выписка с номером счета и БИК банка, карта обязательно должна быть платежной системы «Мир»).
2. Документы, подтверждающие родство. Свидетельство о рождении погибшего сына — это главный документ, где заявительница указана в графе «Мать». Если мать меняла фамилию после рождения сына (выходила замуж, разводилась), нужны документы, подтверждающие всю цепочку смены фамилий: Свидетельство о заключении брака. Свидетельство о расторжении брака / справка из ЗАГСа о смене фамилии.
3. Документы о гибели и прохождении службы (выдаются ведомством). Их обязаны выдать в воинской части или в военкомате по месту призыва:Свидетельство о смерти (выдается ЗАГСом на основании медицинской справки о смерти, оригинал + копия). Извещение о гибели военнослужащего («похоронка») — выдается военным комиссариатом. Справка о гибели (форма № 5) — ключевой документ из воинской части, подтверждающий, что смерть наступила именно при выполнении задач в ходе специальной военной операции [306-ФЗ Статья 3].
Важный нюанс: распределение долей. Федеральная выплата в 5 млн рублей делится в равных долях между членами семьи первой очереди [306-ФЗ Статья 3]. К ним относятся: Супруга (официальная жена).Родители (мать и отец).Несовершеннолетние дети (или дети-студенты очной формы до 23 лет).Если у погибшего нет жены, отца и детей, то мать (бабушка) получит все 5 млн рублей целиком. Если они есть — сумма будет разделена между всеми, кто подаст заявления [306-ФЗ Статья 3]. Поэтому в военкомате также могут попросить: Справку из ЗАГСа о том, состоял ли погибший в браке. Справку о наличии/отсутствии детей.
Куда нести документы? Матери необходимо обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва сына или по месту своего жительства. Там оформляется само заявление, к которому прикладываются собранные документы.
А разве не каждому дается по 5млн
Матери, жене и детям, в военкомате сказали так
В военкомате вам дали неверную информацию. Согласно закону, сумма в 5 миллионов рублей не выплачивается каждому родственнику отдельно, а делится между всеми в равных долях [306-ФЗ Статья 3]. Этот порядок четко прописан в Указе Президента РФ № 98 и Федеральном законе № 306-ФЗ [306-ФЗ Статья 3].
Нет, все выплаты делятся в равных долях каждому кому они причитаются
В зависимости от региона список документов меняется