Может ли фин. управляющий выделить прожиточный минимум при увольнении по соглашению?
Доброе утро!
Да, при банкротстве вы вправе рассчитывать на выделение прожиточного минимума и после увольнения по соглашению сторон, включая период получения компенсации в размере нескольких окладов.
Компенсация при увольнении по соглашению сторон не имеет полного иммунитета от включения в конкурсную массу. Финансовый управляющий может посчитать ее доходом должника. Но это не отменяет Вашей возможности просить о выделении прожиточного минимума на период отсутствия работы, особенно с учетом статуса одинокого родителя и наличия ребенка на иждивении.
Правовое основание: Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
При увольнении по соглашению сторон выплата в размере 3 окладов формирует конкурсную массу. Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять должнику прожиточный минимум из поступающих средств. Таким образом, на протяжении 3 месяцев, пока поступают выплаты, Вы вправе получать прожиточный минимум, включая установленный на детей, как одинокий родитель. Установлен ли Вам прожиточный минимум на ребенка в рамках процедуры банкротства?
Но выплата по соглашению сторон выплачивается сразу. Т.е. например я уволилась сегодня, выплата поступила и ее спишут или финансовый управляющий распределит ее на 3 месяца?