Кто обязан возместить ошибочный перевод - бухгалтер или получатель?
Здравствуйте
В данной ситуации ответственность за возмещение ущерба предпринимателю зависит от конкретных обстоятельств дела и действий сторон. Рассмотрим ключевые аспекты.
Ответственность получателя ошибочного перевода
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счёт другого лица (в данном случае — получило деньги по ошибке), обязано вернуть это имущество. Даже если получатель не имел злого умысла, он обязан вернуть средства, так как их получение является неосновательным обогащением.
Тот факт, что деньги были списаны со счёта получателя в пользу ФССП и кредиторов, не освобождает его от обязанности вернуть сумму предпринимателю. Получатель должен возместить ущерб в полном объёме, даже если у него нет средств на данный момент.
Информация о том, что получатель находится в стадии банкротства, не имеет значения, если на момент перевода процедура банкротства не была начата и не действовала. Если бы банкротство уже было возбуждено, вопрос о включении долга в реестр требований кредиторов решался бы в рамках процедуры банкротства. Но в описанной ситуации получатель обязан вернуть деньги как неосновательно полученное имущество.
Ответственность бухгалтера
Бухгалтер может нести ответственность только в том случае, если его действия (ошибка при переводе) были умышленными или результатом грубого нарушения должностных обязанностей. В соответствии с трудовым законодательством работодатель может привлечь сотрудника к материальной ответственности, если будет доказано, что ущерб причинён по вине работника [ст. 238 ТК РФ].
Для возложения на бухгалтера ответственности необходимо:
доказать, что ошибка произошла по его вине (например, из-за невнимательности или нарушения процедуры проверки реквизитов);
установить причинно-следственную связь между действиями бухгалтера и возникшим ущербом;
убедиться, что сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка бухгалтера (если не было заключено соглашение о полной материальной ответственности) [ст. 241 ТК РФ].
Если бухгалтер действовал добросовестно, а ошибка произошла из-за схожести фамилий или других объективных причин, привлечь его к ответственности будет сложно.
Действия предпринимателя
Связаться с получателем. Попробовать договориться о добровольном возврате средств. Можно направить письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок (например, 10–14 дней) и предупреждением об обращении в суд в случае отказа.
Обратиться в суд. Если получатель отказывается возвращать деньги, предприниматель вправе подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (получателя). В иске можно потребовать не только возврата суммы перевода, но и взыскания процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ), а также компенсации судебных расходов. К иску нужно приложить выписку из банка, подтверждающую перевод, копию претензии и другие документы.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
обязан возместить ошибочный перевод - бухгалтер
Доброго Дня. Вообще-то этот ошибочный перевод не является зарплатой, которую получатель может возвращать по своему желанию, а может не возвращать...
Тогда вы возместите.
Доброе утро!
Бухгалтер должен возместить перевод ошибочный!
Можно, конечно, обратиться от фирмы в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с того, лица, который деньги получил (ст. 1102 ГК РФ) ☝️
Но с бухгалтерией ра это будет проще сделать 😃
Доброго Дня. Проще - не значит правильно
Этот ошибочный перевод не является зарплатой, которую получатель может возвращать по своему желанию, а может не возвращать...
Если вы виновник, то возместите ущерб.
Бухгалтер и несёт ответственность.
Ошибка по вине бухгалтера. который должен возместить вред. В свою очередь сын должен возместить получение денег без оснований согласно ст.1102 ГК РФ.