Задержка зарплаты военнослужащему по контракту в зоне СВО
Ситуация с невыплатой зарплаты военнослужащим по контракту, особенно в зоне СВО, может быть вызвана несколькими причинами: ошибки в расчетах, задержки при перечислении, технические сбои или бюрократические проволочки. Однако такие задержки недопустимы.
Что делать:
1. Обратитесь к непосредственному командиру или в финансовую часть вашей части с письменным рапортом о невыплате. Зафиксируйте дату обращения.
2. Если проблема не решается в течение 10 дней, подайте жалобу в военную прокуратуру (можно через командира или напрямую).
3. Направьте обращение в военно-следственный комитет или в приемную Министерства обороны.
4. Сохраняйте все документы: контракт, расчетные листки, рапорты, квитанции об отправке жалоб.
5. При длительной задержке вы имеете право на компенсацию за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ, но для военных применяются иные нормы, однако общий принцип действует).
Краткое резюме: Невыплата зарплаты контрактнику в зоне СВО – грубое нарушение. Необходимо оперативно обратиться к командованию, а затем в военную прокуратуру. Действуйте строго по инструкции, фиксируйте все обращения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если участнику СВО не платят зарплату, он имеет право подать жалобу. Сделать это можно через портал Госуслуг, в Следственном комитете РФ, в Министерстве обороны, в Едином расчётном центре Министерства обороны или в военной прокуратуре.