Срок подачи апелляции - с момента составления мотивированного решения или получения документов?

Вопрос №24977172 из г. Москва
опубликован 16.05.2026, 01:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Срок подачи апелляции начинается с момента написания мотивированного решения? Или с момента получения запрашиваемых документов (сказали (офис больницы) ждать документы придется до 15-30 дней).
Лучший ответ
Рекомендуется

Мотивированное решение суд составляет в течение 10 дней с момента его оглашения.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

Составляется оно в любом случае, независимо от желания сторон.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Поэтому, если решение принято не мировым судьей, то оно было составлено в сроки, указанные в ст. 199 ГПК РФ.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поскольку срок для обжалования решения вами пропущен, Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении срока.

Жалоба и ходатайство направляются непосредственно в суд апелляционной инстанции (ст. 321 ГПК РФ).

16.05.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Просто в гугле ai пишет вот это

Апелляционная жалоба: Подается в течение одного месяца (по гражданским делам) после изготовления мотивированного решения в окончательной форме. Это основной способ обжалования, если вы не согласны с выводами суда.

А как подать в течении одного месяца, если только месяц будут выдавать документы?

16.05.2026, 01:11

1 месячный срок для направления апелляционной жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

Но при позднем получении судебного акта за пределами срока ,он судом восстанавливается по ходатайству стороны со ссылкой на дату получения на руки искомого документа ( ст.112 ГПК РФ)

16.05.2026, 01:26
Оценка автора вопроса:

С момента вынесения решения прошло около года. Решение вступило в силу и было исполнено.

Решение включало незаконное ограничение свободы, и незаконное лечение от того, чем человек никогда не болел. И включало служебный подлог.

Можно ли отменить данное решение, подав апелляцию, чтобы был настоящий суд, а не пятиминутное судилище, чтобы привлечь к ответственности тех, кто все это организовал, так как усматривается предварительный сговор группой лиц и попытка попокушения на жизнь и здоровье.

16.05.2026, 09:26

Мотивированное решение могло запросить другая сторона. Если это так, как об этом узнать? Если был такой запрос противной стороной, выдадут с датой, когда выдали и написали им?

Или если вторая сторона его запрашивает, то выдают с новой датой? Или же с той, которая была, если его уже писали?

16.05.2026, 09:29

Все стороны (лица, участвующие в деле) получают одинаковые копии решения, с одинаковыми датами. Как правило суд всем лицам отправляет текст решения одновременно.

Вообще, в материалах дела в суда есть информация о том, кто и когда получал копию решения.

16.05.2026, 10:40

Здравствуйте Катрин

Срок не малый истек и я не берусь дать оценку по перспективе возможного обжалования принятого судебного акта без изучения документов.

Возможно и при изучении документов результат будет не тот на который вы рассчитываете ,но по крайней мере будет достоверно ясно , на что можно рассчитывать,а на что нет .

16.05.2026, 09:34

Если решение вынесено год назад и вступило в законную силу, то обжаловать его в апелляционном порядке нельзя, если нет, конечно, уважительных причин для пропуска срока на обжалование.

В принципе, если решение было незаконным, то добиться его отмены можно, но нужно знать обстоятельства.

16.05.2026, 10:38

Можно, если открылись новые обстоятельства дела.

17.05.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Можно - подать жалобу , с указанием уважительной причины пропуска срока (если решение не заочное) .Если суд апелляционной инстанции сочтет причину пропуска уважительной - срок будет восстановлен и жалоба будет рассмотрена по существу. При установлении нарушения норм материального или процессуального права - решение может быть отменено.

23.05.2026, 09:12

Срок подачи апелляционной жалобы - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (изготовление мотивировочного решения).

На практике, чтобы стороны не пропустили срок обжалования, судьи в решении пишут срок обжалования и дату изготовления мотивировочного решения. Кроме того, стороны понимая, что могут пропустить срок обжалования, подают краткие апелляционные жалобы, где указывают, что в полном объеме апелляционная жалоба будет предоставлена после получения окончательного решения

16.05.2026, 01:31

А Гугл ответа на этот вопрос не знает? ИИ не совершенен! Подайте краткую апелляционную жалобу, в которой укажите, что не получили мотивированного решения по делу.

16.05.2026, 06:54

Срок для апелляционного обжалования исчисляется со дня изготовления мотивированного судебного решения в окончательной форме.

Составляет один месяц.

В случае получения судебного акта по истечении установленного срока данный срок подлежит восстановлению по ходатайству заинтересованной стороны.

В ходатайстве указывается дата фактического получения копии судебного акта.

Восстановление срока осуществляется судом на основании статьи 112 ГПК.

16.05.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Третье - с момента оглашения принятого решения, просто будет уважительным продление срока на сдачу апелляции.

16.05.2026, 07:42

Срок считается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), а не с момента получения вами документов. Если получили его позже — сразу пишите ходатайство о восстановлении срока.

16.05.2026, 09:33

Согласно ст.321 ч.1 ГК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В апелляционном определении на последней странице указывается дата принятия в окончательной форме. От этой даты нужно отсчитывать календарный месяц. При пропуске срока по независящим от вас обстоятельствам, одновременно с подачей жалобы подаёте ходатайство о восстановлении срока на обжалование, прилагая документы, подтверждающие дату получения ( почтовые уведомления).

16.05.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Смотрите. Закон говорит по один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Законодатель считал так: "Если Вы хотите обжаловать, то это Ваша забота получить текст решения вовремя. Появилась на сайте суда информация, что решение изготовлено - приходите в суд, получите его. Или представителя пришлите в суд. В общем, хотите получить решение - полУчите".

А дальше начинаются нюансы. Может, Вы в больнице находитесь, и в суд прийти не можете. Может, суд изготовил решение, но три месяца его не отправлял. Может Вы пришли в суд, хотели получить решение, а Вам отказали по причине болезни судьи или что-то подобное. Миллион может быть уважительных и понятных причин, по которым Вы вовремя решение суда не получили. И тогда - Вы можете просить восстановить Вам пропущенный срок, ссылаясь на эти уважительные причины.

Но вообще, судя по Вашему вопросу, самостоятельно Вы подготовить и подать жалобу не сможете, Вы уж извините меня. А значит, Вам понадобится юрист. А если у Вас будет юрист, то он и обеспечит своевременное получение мотивированного решения.

16.05.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Срок подачи апелляции начинается с даты изготовления мотивированного решения суда, а не с момента получения вами документов из больницы.

Срок обжалования

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме . Течение срока начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения . Закон не связывает начало течения срока с датой получения копии решения стороной .

Ожидание документов из больницы

То, что в больнице сказали ждать документы 15-30 дней, не отодвигает начало течения процессуального срока. Однако это может стать основанием для восстановления пропущенного срока.

Восстановление срока

Если вы не успеете подать жалобу вовремя из-за ожидания документов, подайте заявление о восстановлении пропущенного срока. С 01.01.2026 оно подается непосредственно в суд апелляционной инстанции одновременно с апелляционной жалобой . Судья рассматривает его в 5-дневный срок . В заявлении укажите, что документы были необходимы для составления мотивированной жалобы, а получены с задержкой не по вашей вине. Суд может признать эту причину уважительной и восстановить срок .

16.05.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Со дня, следующего за днем изготовления решения или приговора в окончательной форме.

16.05.2026, 11:22

Марьяна Николаеана, я пытаюсь выяснить как именно понять, было ли составлено мотивированное решение, и слставляллсь ли для противной стороны, если ответчик его не получал и не запрашивал до сегодняшнего дня, например?

16.05.2026, 12:29

Пишите в личные сообщения. Там обсудим

16.05.2026, 12:31

Ответчик мог запросить мр в 25 году, а мог и не запросить.

Мр пишут только по запросу сторон, насколько мне известно.

16.05.2026, 12:33

Мотивированное решение суд составляет в течение 10 дней с момента его оглашения.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

Составляется оно в любом случае, независимо от желания сторон.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Поэтому, если решение принято не мировым судьей, то оно было составлено в сроки, указанные в ст. 199 ГПК РФ.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поскольку срок для обжалования решения вами пропущен, Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство о восстановлении срока.

Жалоба и ходатайство направляются непосредственно в суд апелляционной инстанции (ст. 321 ГПК РФ).

16.05.2026, 12:42

Если решение вынесено мировым судом - то да. Но у Вас, скорее всего, районный суд. И там мотивированное решение пишется всегда. В любом случае, в материалах дела есть информация (кто и когда запрашивал/получал) решение.

16.05.2026, 13:06

Здравствуйте с момента внесения решения. Но на практике его выдают например через пол года, тогда при подаче жалобы просят восстановить срок

16.05.2026, 12:43

Срок подачи апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда, если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ с учётом положений части 3 статьи 107 и статьи 199 ГПК РФ.

16.05.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Срок подачи апелляции - с момента составления мотивированного решени

16.05.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Да с даты изготовления мотивировочной части

Но затягивать не стоит до истечения месяца лучше подать апелляционную жалобу а потом подать дополнительную после изучения мотивировки

16.05.2026, 23:51
Оценка автора вопроса:

Павел Юрьевич.

С вынесентем решения вообще очень "интересная" ситуация.

1) На решении написано, что решение вынес районный суд.

Ответчик по адресу данного районного суда никогда не был.

2) так называемый "суд", в котором судили ответчика находился на территории больницы, в закрытом здании, (куда просто так не пройдешь) , вообще по другому адресу.

3) судившая судья, была с мирового участка, который находился по третьему адресу.

Суда из пункта 2 не существует в принципе нигде, кроме самого помещения в больнице, где происходят осуждения больных. Его нет на картах, в справочниках, в филиалах судов.

По факту этого места не существует вообще.

Но там (п.2) судят, при этом на решении пишут, что суд был в районном суде, при этом судит судья с конкретного участка, которая в районном суде не оаботает, как я понимаю.

Так что это за суд? Как такое может быть? И в каком суде судили ответчика?

17.05.2026, 11:08

Катрин! Ответить на Ваши вопросы сложно, потому что у Вас сплошные недомолвки. Видимо, речь идёт о решении о недобровольной госпитализации человека в психиатрическую больницу. Такие дела рассматриваются районным судом, однако они могут рассматриваться и в помещении самой больницы (и этом в законе прямо написано). При этом сами материалы дела находятся в районном суде, где с ними можно ознакомиться. В тексте решения указывается и какой суд вынес, и в каком помещении это происходило, и кто был судьёй, и кто присутствовал.

Поэтому, скорее всего решение выносил судья районного суда, в помещении больницы и в присутствии ответчика (который в этой же больнице и получал лечение в этот момент). И в решении всё это указано.

Более того, в материалах таких дел, как правило, имеется аудиопротокол.

Вообще при рассмотрении таких дел бывает много нарушений процедуры, судебных ошибок и нарушений прав граждан. Но в чём именно Ваш интерес в этой ситуации - непонятно.

17.05.2026, 12:24

Здравствуйте!

Рита, а в документах что написано, в судебном решении, где состоялся суд ?

Это же может быть нарушением, если этой информации нет.

У Вас решение на руках?

17.06.2026, 18:56

А в решении написано, что ответчик на заседание явился.

Так как мог ответчик явится туда, где фактически никогда не был?

17.05.2026, 11:09

Как я Вам уже говорил, поскольку скорее всего решение выносилось в помещении больницы, и сам ответчик в этот момент был в больнице, то видимо он на заседание и "явился", точнее его "явили" санитары.

17.05.2026, 12:26

Рита запросите аудиопротакол судебного заседания и поймёте кто обманывает. Удачи Вам.

17.06.2026, 18:59

Месячный срок исчисляется со дня изготовления мотивированного решения суда.

17.05.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

В любом случае, срок для подачи апелляционной жалобы вами пропущен. Его нужно восстанавливать (ст. 321 ГПК РФ). А основания для обжалования вы можете обсудить со своим представителем.

17.05.2026, 12:06

Срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу начинает течь со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, а не с момента получения вами запрашиваемых документов.

Этот порядок прямо установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 321 ГПК РФ устанавливает, что апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (т.е. в виде мотивированного решения).

Часть 2 статьи 199 ГПК РФ уточняет, что составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более чем на 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Таким образом, месяц на обжалование начинает течь по истечении этого срока.

Часть 3 статьи 107 ГПК РФ уточняет, что течение срока на подачу жалобы начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало (т.е. после изготовления полного текста решения).

17.05.2026, 15:31

Сергей Владимирович, у вас противоречие "составляется оно в любом случае независимо от... " и "Мировой судья может и не составлять". Это информация из гугла. И я ее прочитала. Поэтому задада свой ввпрос.

Так обязательно составляет, даже если никто из сторон не запрашивает?

И от какого срока течет апелляция - от того, когда судья слставит себе, противной стороне, или мне?

23.05.2026, 09:01

Вам дали ответ со ссылками на закон. Если решение вынесено судом общей юрисдикции - судья составляет мотивированное решение без всяких заявлений в течение 10 дней.

По срокам также ответили неоднократно - жалоба подается в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

23.05.2026, 09:14

Если это решение о недобровольной госпитализации, то в законе написано так:

"По административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения."

Это написано в ст. 279 КАС РФ.

Но поскольку Вы так прямо и не говорите, что это решение о госпитализации, то Вы путаете юристов, которые Вам отвечают.

23.05.2026, 19:01

Будем не про ГУГЛ ,а про закон - ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Иногда ждать по полгода приходится - пока суд решение изготовит

23.05.2026, 09:10

Я не знала, что в разных случаях мр пишется по разному. Спасибо большое!

Те от какого числа должна быть дата в мр после того, как человека насильно забрали?

24.05.2026, 09:13

С момента поступления человека в больницу до момента вынесения решения суда - должно быть НЕ БОЛЕЕ 5 суток. Иногда менее, но обычно 5. И само решение составляется в день вынесения. То есть, от момента поступления в больницу до составления мотивированного решения проходит не более 5 суток.

Но могут быть нюансы. Например, человек поступил в больницу ДОБРОВОЛЬНО, полежал там неделю, потом вдруг говорит: "Нет, не хочу, отпустите". Тогда отсчёт 5 суток пойдёт с этой даты. Могут быть и ещё нюансы. Но главное, я не очень понимаю к чему Вы клоните. Пусть пациент (или его представитель) сходит в суд и посмотрит, какая дата стоит на решении.

24.05.2026, 12:25

Сколько дней после насильственного помещения до мотивированного решения суда должно быть?

24.05.2026, 09:14

Решения, которые выдают - краткие.

24.05.2026, 15:28

Это очень хорошо, значит вышестоящий суд их точно отменит.

25.05.2026, 11:07