Как получить справку о контракте на СВО для пристава при долгах по алиментам?
Ситуация: бывший муж подписал контракт на участие в СВО, имеет задолженность по алиментам. Судебный пристав требует справку о заключении контракта, но военкомат отказывает в выдаче, а бывший муж не предоставляет документы.
Что делать?
1. Официальный запрос пристава. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой направить официальный запрос в военкомат или воинскую часть о подтверждении факта заключения контракта. Пристав имеет право запрашивать такие сведения.
2. Жалоба на действия/бездействие пристава. Если пристав отказывается делать запрос, подайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке подчиненности.
3. Обращение в военкомат. Письменно обратитесь в военкомат с требованием предоставить справку. Ссылайтесь на ст. 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и ст.
4. Иные доказательства. Используйте любые документы, подтверждающие контракт: копия контракта (если есть), свидетельские показания, уведомления от военкомата.
5. Прокуратура. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действия военкомата или бездействие пристава.
6. Уполномоченный по правам человека. Направьте жалобу Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Важно
- Задолженность по алиментам не списывается автоматически при участии в СВО, но может быть приостановлено исполнительное производство (ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве").
- Если бывший муж уклоняется от предоставления справки, пристав может привлечь его к ответственности за неисполнение требований.
Резюме
Добейтесь от пристава официального запроса в военкомат. Если отказывает – жалуйтесь в прокуратуру. Без справки пристав может приостановить производство, но долг останется.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пристав, к сожалению, перекладывает на вас свою работу, но ситуация решаема.
Требование пристава о справке законно, но он обязан добыть её сам. Согласно закону «Об исполнительном производстве», именно судебный пристав-исполнитель должен направить копию постановления об удержании алиментов и запрос о месте службы должника в военкомат или напрямую в Единый расчетный центр Минобороны РФ (ЕРЦ) . Ваша задача — написать заявление о направлении такого запроса. Если он отказывается, это бездействие.
Что касается военкомата: его отказ выдать справку вам, взыскателю, правомерен, так как вы не являетесь стороной по документам воинского учета. Но военкомат обязан ответить на запрос судебного пристава. Ваш бывший муж также обязан сообщить приставу о новом источнике дохода , но если он этого не делает, вас это не должно останавливать.
подайте через Госуслуги заявление приставу о направлении запросов в военкоматы Владимирской области (место прописки) и Самарской (место подписания контракта) для розыска должника и установления его места службы. В заявлении укажите, что знаете о заключении контракта. Если в течение 10-15 дней не будет реакции, подавайте жалобу на бездействие пристава его руководителю и в прокуратуру. После установления части пристав направит документы в ЕРЦ, и алименты начнут удерживать с денежного довольствия автоматически. Напоминаю, что алименты с участников СВО удерживаются со всех видов довольствия и выплат, кроме компенсаций за ранения .
Полина, требуйте от пристава направить запрос в военкомат, при отказе, - обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте заявление напишите что б пристав делал запрос, при его отказе пишите на него жалобу
А заявление написать надо ехать к судебным приставам?
Госуслуги для этого имеются.
Пристав сам обязан сделать запрос. На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру
Заявление приставу подайте о направлении документов в МО РФ для взыскания денег и требуйте проверки заключения должником контракта с МО РФ.