Как пройти внесудебное банкротство с ИП, детскими пособиями и долей в комнате?
Здравствуйте!
Вы попали в сложную ситуацию, но разобраться можно. Вы подходите под внесудебное банкротство через МФЦ по двум основаниям: как получатель пенсии и пособий . Что касается ИП — их закрывать не нужно; наличие открытых ИП не мешает банкротству .
При этом есть тонкость: если за последние 12 месяцев вы получили новые долги (например, новый кредит или займ), после того как пристав окончил производство «из-за отсутствия имущества» — в МФЦ могут отказать. Вам нужно лишь окончить все исполнительные производства . Погашать при этом ничего не требуется — просто дождитесь, пока приставы официально закроют их по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ («нечего взыскивать») .
🛠️ Что делать сейчас
1. Проверьте статус производств. Получите справку на сайте ФССП о том, какие производства открыты (и окончены ли все).
2. Помогите приставам окончить старые дела. Если есть открытое производство, подайте приставу заявление об окончании ИП в связи с отсутствием имущества. В заявлении укажите ваш доход (пособия, пенсия) и что имущество отсутствует, так как на ½ комнаты в общежитии обратить взыскание нельзя . Приложите выписку из ЕГРН и справки о доходах.
3. Идите в МФЦ. После того как все ИП будут окончены , соберите пакет документов: паспорт, СНИЛС, список кредиторов (с суммами), постановления приставов об окончании производств . Напишите заявление о внесудебном банкротстве .
МФЦ обязан принять документы, если старые производства окончены. Процедура займет 6 месяцев — после этого все долги (в том числе долги по ИП) будут списаны. В течение 5 лет вы не сможете регистрировать новое ИП, а в течение 3 лет — брать кредиты без указания факта банкротства.
Если у вас останутся вопросы по оформлению, обращайтесь, я помогу подготовить заявление приставу или список документов для МФЦ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, вы подходите под процедуру внесудебного банкротства по п. 2,3 ст.223.2 ЗоБ если долг не более 1 млн.р., а также в отношении Вас одновременно соблюдаются следующие условия:
1)основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции
ЛИБО
гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
2)выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
3)у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.