Как вернуть недоплаченную пенсию из-за неинформирования о НСУ?
Здравствуйте, если пенсионер не был своевременно проинформирован органами соцзащиты о положенной ему выплате, он вправе требовать через суд возмещения неполученных им средств, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.
«В случае неинформирования администрацией района гражданина, являющегося пенсионером, о наличии у него права на меры социальной поддержки, приведшего к несвоевременному обращению гражданина с заявлением о назначении ему ежемесячной социальной выплаты, данный гражданин вправе обратиться в суд за возмещением неполученных денежных сумм социальной поддержки на основании статьи 16 ГК РФ», — подчеркнул ВС.
Почему суды обычно отказывают по таким искам
Закон устанавливает чёткую процедуру: для получения набора социальных услуг (НСУ) деньгами нужно подать заявление до 1 октября, и отказ начнёт действовать только со следующего года. Если заявления нет, НСУ автоматически предоставляется в натуральной форме (лекарства, путёвки, проезд), а его стоимость удерживается из ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Суды признают эту процедуру законной и исходят из того, что граждане обязаны сами заботиться о своих правах. Довод о том, что сотрудники фонда не разъяснили порядок, суд обычно отвергает, указывая, что эту информацию можно получить из СМИ, интернета или на стендах . При этом неиспользование вами натуральных услуг не является основанием для возврата удержанных сумм.
Исключения из правил
Вернуть деньги реально в двух случаях. Первый — если вы подавали заявление, а СФР его потерял (тогда добивайтесь перерасчёта через суд). Второй — если отказ от НСУ на следующий год вы подали впервые, будучи ребёнком-инвалидом, а при наступлении 18 лет и продлении инвалидности вам не выдали денежный эквивалент (так как отказ от соцпакета, написанный родителем до вашего совершеннолетия, продолжает действовать, пока вы сами не напишете заявление об их возобновлении) . В остальных случаях получить выплаты за прошлые годы не получится.
Что делать сейчас
Подайте заявление об отказе от НСУ на 2027 год. Вам необходимо успеть подать заявление до 1 октября 2026 года — через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе СФР. Тогда с 1 января 2027 года пенсия будет приходить в полном размере.
Защитите пенсию от удержаний. Проверьте, получаете ли вы федеральную социальную доплату до прожиточного минимума. Учтите, что прибавка за отказ от НСУ включается в общий доход, и общая сумма в итоге может не измениться (вы просто получите ту же сумму, но частями: пенсия + ЕДВ).
Если считаете, что ваше заявление было утеряно — напишите жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку и предоставить вам копии документов из выплатного дела.
Вам надо сделать всё как Вам требуется. Далее Вам назначат выплаты в повышенном размере. Вы подадите заявление о выплате Вам за всё предыдущее время. Скорее всего откажут. Далее смотреть - как поступать.
Вы вправе вернуть недоплату за прошлые периоды — начните с письменной претензии в СФР с требованием пересчитать выплаты, приложив доказательства, что вам не разъяснили право на отказ от НСУ; если откажут — идите в суд с иском о перерасчете, положительная практика по таким делам есть (ст. 6.1 Закона № 178-ФЗ).