Как предотвратить влияние связей при возбуждении дела о клевете?
Здравствуйте. Дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) рассматриваются с обязательным участием прокурора. В соответствии со ст. 61 УПК РФ, прокурор не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела. В ходе рассмотрения дела можно будет заявить соответствующее ходатайство, решение об отводе прокурора принимает в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело (ст. 66 УПК РФ). Одновременно с этим, можно обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Закон содержит механизмы, призванные обеспечить объективность и исключить неправомерное влияние.
Прежде всего нужно понимать важное изменение в законодательстве. С июня 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 146-ФЗ, который перевел дела о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) из категории частного обвинения в частно-публичное . Теперь бремя доказывания по таким делам лежит на государственных органах, а прекратить дело за примирением сторон можно только через суд с учетом всех обстоятельств .
Теперь о механизмах защиты от давления и связей:
Изменение территориальной подследственности и подсудности. Это ваш ключевой инструмент. Если есть основания полагать, что личные связи обвиняемого в местной прокуратуре или суде могут повлиять на объективность, вы можете ходатайствовать о передаче дела в другой регион. Согласно ст. 35 УПК РФ, территориальная подсудность может быть изменена, если имеются обстоятельства, ставящие под сомнение беспристрастность суда . Важно заявить такое ходатайство до начала судебного разбирательства . Аналогичные правила есть и для стадии расследования.
Заявление отвода прокурору. Это ваш главный инструмент. Согласно ст. 61 и 62 УПК РФ, прокурор (как и судья) обязан устраниться от участия в деле, а сторона вправе заявить ему мотивированный отвод. Основанием для отвода является не только прямое родство, но и любые иные обстоятельства, дающие основание полагать, что прокурор лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела . Наличие близкого родственника, который ранее занимал пост начальника прокуратуры в этом же городе и имеет там связи, — это именно то обстоятельство, которое ставит под сомнение объективность и дает веские основания для отвода.
Использование служебной иерархии и надзора. Если местная прокуратура, несмотря на ваши доводы, будет действовать предвзято, необходимо немедленно обращаться с жалобой в вышестоящую прокуратуру (областную или краевую) и в Генеральную прокуратуру РФ. Надзор за деятельностью нижестоящих прокуроров — одна из их главных функций.
Ваша запись разговора, где упоминается использование связей, — это ключевое доказательство. Именно на неё нужно ссылаться, заявляя ходатайство об изменении подсудности и требуя отвода прокурора.
Чтобы минимизировать влияние личных связей при возбуждении уголовного дела о клевете, важно действовать в рамках закона и использовать предусмотренные механизмы защиты прав
Вам следует в данной ситуации заявлять отводы, изменение подследственности/подсудности и обращения в вышестоящие органы. Соберите все доказательства угроз (запись, письменные заявления) и подавайте их вместе с ходатайствами. Не стоит пологаться только на местную прокуратуру и при необходимости обращайтесь в вышестоящие областную и в Генеральную. В том случае если дело уже возбуждено, настаивайте на отводе следователя. Помните что Ваша упертость вкупе с рамотным использованием процессуальных прав минимизируют риск различных «связей».
Не может быть ответа на возможную законную реакцию при непредусмотренных законом действиях.
Никита, постараюсь ответить на ваш вопрос. Теперь уголовные дела о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) переведены из категории дел частного обвинения в категорию дел частно-публичного обвинения.
Это означает, что такие дела больше не могут быть прекращены в связи с примирением сторон; обвинение по делу будет поддерживать прокурор. Чтобы предотвратить влияние доверительных связей на процесс. Необходимо максимально фиксировать все этапы клеветы юридически значимыми документами. Это необходимо делать до подачи заявления в полицию. Если клевета распространена в Интернете, оформите нотариальный протокол просмотра сайта для обращения в суд. Пусть нотариус зафиксирует скриншоты, время публикации и ссылки. Это лишит ответчика возможности удалить доказательства задним числом. Не ждите, пока суд назначит государственного эксперта. Заранее обратитесь к независимому специалисту для проведения исследования для выявления признаков клеветы , чтобы в суде сразу были на руках объективные данные. При подачи заявления укажите, что у лица в отношение которого вы подаете заявление есть близкий родственник бывший начальник прокуратуры города, как вы пишите. Приложите запись разговора, о котором не раз говорила что будет просто пользоваться связями и т. д. Ну и главное, пригласите адвоката. Подготовиться нужно до суда. Не надо никуда уезжать. После всего этого, никуда ваш " клеветник" не денется. Удачи вам. Будут вопросы пишите.