Как сохранить рабочее место на время декрета при приостановке деятельности школы?
Гарантии сохранения рабочего места при уходе в декрет закреплены в статье 256 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что при выходе из декретного отпуска Вы имеете право вернуться на прежнее место работы с теми же условиями труда. Отказ работодателя предоставить прежнее место работы считается нарушением законодательства
Здравствуйте, Светлана.
Приостановка деятельности не означает, что школу закроют. Но, в любом случае, вас не имеют право уволить "по сокращению" во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. См. ст.ст. 256 и 261 Трудового кодекса РФ.
Если вы потеряете рабочее место в этот период - можно будет восстановиться или получить должность в др. СОШ (если прежнюю "закроют"), посредством обращения в территориальный отдел Роструда, прокуратуру или суд.
Доброе утро!
В вашей ситуации главное - это понимать, что сам по себе уход в декрет не является основанием для увольнения. Пока вы находитесь в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, за вами сохраняется место работы и должность по ст. 256 ТК РФ. Уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя также нельзя, кроме случая ликвидации организации, это прямо предусмотрено ст. 261 ТК РФ. Поэтому сейчас вам лучше спокойно и письменно уточнить у работодателя, как будет оформляться приостановка деятельности школы и куда распределяются сотрудники. Формулировка может быть простой: "Прошу разъяснить, сохраняется ли за мной занимаемая должность на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком в связи с планируемыми организационными изменениями". Это нормально и грамотно. Если речь именно о временной приостановке работы, а не ликвидации школы, ваше место должно сохраняться. Но если планируется реорганизация или сокращение после выхода, тогда уже важно смотреть документы и уведомления. Поэтому лучше попросить ответ письменно или хотя бы по электронной почте, чтобы у вас осталось подтверждение позиции работодателя.