LSN Messenger
Москва, 20.05.2026, 09:47

Как вручать счета садоводу-индивидуалу на оплату?

Вопрос №24980015 из г. Москва
опубликован 20.05.2026, 09:47
Доброго дня! Вопрос по СНТ: Если садовод ведет садоводство в индивидуальном порядке (без участия в снт и не состоя в стройных рядах этих членов), то каким образом председатель/правление этой "уважаемой" структуры должны вручать ему счета на оплату т.н. годовых платежей? Желательно со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность оплачивать взносы для садовода-индивида ничем не отличается от обязанности члена СНТ. Федеральный закон № 217-ФЗ устанавливает, что садовод-индивидуал таки обязан платить. Ведение садоводства без членства в СНТ не освобождает от оплаты пользования имуществом общего пользования (дороги, свет, водопровод, охрана и т.д.). Размер платы для несистемного садовода должен быть таким же, как и для членов СНТ. Порядок и сроки внесения членских взносов либо аналогичных платежей устанавливаются уставом товарищества (п. 3 ст. 14 ФЗ-217).

Что касается пеней, то справедливый суд поддержит уважаемое правление СНТ, если информация об оплате вывешивалась на доске объявлений, и садовод-индивидуал имел возможность с ней ознакомиться, но беспристрастный суд поддержит вас, если садовод-индивидуал докажет, что недостойное правление скрывало информацию, отказывало ему в предоставлении реквизитов или приняло решение о взносах на собрании, о котором Вас намеренно не уведомили.

Подытожив всё вышесказанное можно сделать вывод, что любой садовод обязан оплачивать свои счета и проблема в получении информации о способе и размере оплаты скорее проблема садовода, нежели малоуважаемых членов правления.

правовая база.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 № 217-ФЗ, ст.ст. 5, 14

20.05.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как хочет- лично под роспись, ценным письмом и т. д. Ст. 165.1 ГК РФ в помощь.

20.05.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить получение (лично под подпись, заказное письмо). Правление СНТ должно обеспечить надлежащее уведомление: вручение счета под роспись, направление заказным письмом с уведомлением или в электронной форме (если это предусмотрено уставом).

20.05.2026, 09:50

Устав же имеет отношение только к членам снт.Для не членов он ничто,та к ведь?

20.05.2026, 10:02

Исходя из смысла ст. ст. 5, 16 ФЗ N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов и не связывается с членством в товариществе, расходы на содержание имущества общего пользования и целевые взносы, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами. Поэтому обязанность оплачивать взносы для садовода-индивида ничем не отличается от обязанности члена СНТ.

20.05.2026, 10:18

Это я понимаю.Важно другое,каким образом уведомляется собственник?Но 165 статье ГК или по Уставу?

20.05.2026, 10:26

Иван, счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить их получение (лично под подпись, заказным письмом Почтой России). Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

20.05.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Направляйте почтой России заказным письмом или просто вручаете лично под расписку или направляете ему в мессенджеры на телефон фото квитанции для оплаты

20.05.2026, 10:12

счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить получение (лично под подпись, заказное письмо).

20.05.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Никаким

Нет такой обязанности

Обнародовали в установленном законом и уставом порядке решение - к оплате.

Размеры взносов членов и не членов одинаковы.

Только у членов это взносы а у не членов плата за создание, пользование инфраструктурой.

Тот же шар, но в профиль )

20.05.2026, 10:45

Хорошо,а платежку же должны вручить надлежащим образом или как тогда платить?

20.05.2026, 19:22

Не должны.

Платите по реквизитам СНТ согласно решению собрания

20.05.2026, 19:23