Как вручать счета садоводу-индивидуалу на оплату?

Доброго дня! Вопрос по СНТ: Если садовод ведет садоводство в индивидуальном порядке (без участия в снт и не состоя в стройных рядах этих членов), то каким образом председатель/правление этой "уважаемой" структуры должны вручать ему счета на оплату т.н. годовых платежей? Желательно со ссылкой на закон.
Лучший ответ

Обязанность оплачивать взносы для садовода-индивида ничем не отличается от обязанности члена СНТ. Федеральный закон № 217-ФЗ устанавливает, что садовод-индивидуал таки обязан платить. Ведение садоводства без членства в СНТ не освобождает от оплаты пользования имуществом общего пользования (дороги, свет, водопровод, охрана и т.д.). Размер платы для несистемного садовода должен быть таким же, как и для членов СНТ. Порядок и сроки внесения членских взносов либо аналогичных платежей устанавливаются уставом товарищества (п. 3 ст. 14 ФЗ-217).

Что касается пеней, то справедливый суд поддержит уважаемое правление СНТ, если информация об оплате вывешивалась на доске объявлений, и садовод-индивидуал имел возможность с ней ознакомиться, но беспристрастный суд поддержит вас, если садовод-индивидуал докажет, что недостойное правление скрывало информацию, отказывало ему в предоставлении реквизитов или приняло решение о взносах на собрании, о котором Вас намеренно не уведомили.

Подытожив всё вышесказанное можно сделать вывод, что любой садовод обязан оплачивать свои счета и проблема в получении информации о способе и размере оплаты скорее проблема садовода, нежели малоуважаемых членов правления.

правовая база.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 № 217-ФЗ, ст.ст. 5, 14

Как хочет- лично под роспись, ценным письмом и т. д. Ст. 165.1 ГК РФ в помощь.

Счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить получение (лично под подпись, заказное письмо). Правление СНТ должно обеспечить надлежащее уведомление: вручение счета под роспись, направление заказным письмом с уведомлением или в электронной форме (если это предусмотрено уставом).

Устав же имеет отношение только к членам снт.Для не членов он ничто,та к ведь?

Исходя из смысла ст. ст. 5, 16 ФЗ N 217-ФЗ установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов и не связывается с членством в товариществе, расходы на содержание имущества общего пользования и целевые взносы, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами. Поэтому обязанность оплачивать взносы для садовода-индивида ничем не отличается от обязанности члена СНТ.

Это я понимаю.Важно другое,каким образом уведомляется собственник?Но 165 статье ГК или по Уставу?

Иван, счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить их получение (лично под подпись, заказным письмом Почтой России). Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Направляйте почтой России заказным письмом или просто вручаете лично под расписку или направляете ему в мессенджеры на телефон фото квитанции для оплаты

счета должны вручаться способом, позволяющим подтвердить получение (лично под подпись, заказное письмо).

Никаким

Нет такой обязанности

Обнародовали в установленном законом и уставом порядке решение - к оплате.

Размеры взносов членов и не членов одинаковы.

Только у членов это взносы а у не членов плата за создание, пользование инфраструктурой.

Тот же шар, но в профиль )

Хорошо,а платежку же должны вручить надлежащим образом или как тогда платить?

Не должны.

Платите по реквизитам СНТ согласно решению собрания