Как заставить продавца на Wildberries вернуть деньги за бракованный товар?

Здравствуйте, получил по wildberries аккумуляторный культиватор дома обнаружил заводской брак не фиксируется кнопка пуск, с таким браком работать нельзя, культиватором не пользовался, написал претензию продавцу с просьбой вернуть деньги за товар, претензию продавец отклонил, служба поддержки ничем помочь не смогла, как я могу продавца заставить вернуть деньги за бракованный товар.
Лучший ответ

Здравствуйте. Продавец поступил незаконно, отказав в возврате за явный заводской брак культиватора. Закон на вашей стороне, и заставить его вернуть деньги можно через суд.

Ваш алгоритм действий:

Подайте продавцу письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. В претензии сошлитесь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», которая дает вам такое право при обнаружении недостатков . Отправьте её заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес продавца (указан в карточке товара).

Если в течение 10 дней вам не ответят или снова откажут, обращайтесь в суд . В иске, помимо стоимости товара, требуйте неустойку (пеню) 1% за каждый день просрочки возврата и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно решить спор .

Соберите доказательства: скан претензии с отметкой об отправке, ответ продавца об отказе, чек, видео дефекта. Ссылайтесь на то, что продавец обязан провести экспертизу качества за свой счёт .

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Чтобы взыскать деньги в судебном порядке необходимо сделать независимую экспертизу товара, а это дорого так как я пенсионер и пенсия маленькая.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор — помогает быстро, а если нет, то в суд по ст. 18 ЗоЗПП с иском, который маркетплейс почти всегда проигрывает и платит в 2-3 раза больше.

Направьте продавцу претензию.

Срок для ответа 10 дней.

Далее выходите с иском в суд.

Добрый день!

Подавайте иск в суд и просите взыскать:

Стоимость товара: Основная сумма, которую вы заплатили.

Неустойку: 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денег (начиная с 11-го дня после получения продавцом вашей претензии)

Компенсация морального вреда: Вы вправе требовать компенсацию за причиненные неудобства (суд сильно срезает и не всегда удовлетворяет, но подавать нужно. Однако не заявлять 1 000 000 рублей компенсации при стоимости товара в 5-10к)

Штраф 50% от взысканной суммы (если направляли официально претензию). Если претензия не направлялась, то заявлять штраф бессмысленно.

Судебные расходы: Все понесенные вами расходы (например, на юриста или почтовые отправления) также могут быть взысканы с продавца.

Здравствуйте. В претензионном порядке.

Здравствуйте, Владимир!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон: ст. 18 ЗоЗПП - на вашей стороне. Продавцы маркетплейсов часто на этом ловят. Оппонент ждет вашу ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Оппонент зацепится за внутренние правила площадки. Отклонение претензии в личном кабинете незаконно. Торговая платформа пытается уйти от ответственности. Вам необходимо перевести спор в правовое поле. Нужно отправить официальную досудебную претензию почтой. Бумажный документ обязателен для запуска процесса. Если этот шаг пропустить, суд откажет.

.

➡️ Что важно понимать?

Заводской брак кнопки - это весомый повод. Вы имеете право вернуть всю сумму. Направьте письменное требование, которое подготовит юрист, на юридический адрес продавца, либо сразу обращайтесь в суд. Узнать реквизиты можно в карточке товара. Основной тут момент, что есть большая вероятность, что в суде назначат экспертизу.

Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат зависел от того, насколько точно найдены эти скрытые дыры на старте.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034