Суд возвратил жалобу по ст.125 УПК за оскорбление полиции - прав ли он?
Можно уточнить, что именно Вы обжаловали ? Отказ в чем-то, бездействие, др.?
в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
Следственное Управление по Магаданской области Следственного Комитета Российской Федерации на заявление о преступлении Демина Юрия Николаевича в отношении привлечении к уголовной ответственности Начальника Омсукчанского РОВД Магаданской области Федоткина Владимира предоставили ответ от 26.02.2026 года не законный и не обоснованный по следующим основаниям:
В статье 125 УПК РФ закреплено, что определенные постановления должностных лиц, а также иные действия (бездействие) и решения, которые могут причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.
Ответ Следственного Управления по Магаданской области СК России от 26.02.2026 года, (указать, о чем вынесено постановление, или действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию в отношении Демина Юрия Николаевича.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 1
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ указано, затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права: отказ в признании лица потерпевшим; отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений; непредоставление заявителю для ознакомления материалов проверки, проведенной в порядке статьи 144 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, или материалов прекращенного уголовного дела; постановлен
Обжаловал
Суд мог вернуть жалобу по ст. 125 УПК РФ, если в ней были нарушения, препятствующие её рассмотрению. Однако утверждение, что указание на то, что заявитель стал жертвой преступлений органа полиции, является оскорблением полиции, не соответствует прямому смыслу ст. 125 УПК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ.
значит суд прав?
Документы я не видела, можно только предположить что то
уКАЖИТЕ НОРМАТИВНО ПРАВОВОЙ АКТ УКАЗЫВАЮЩИЙ, УТВЕРЖДЕНИЕ СТАЛ ЖЕРТВОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСКОЛРБЛЕНИЕМ ПОЛИЦИИ
Суд неправ. Ваша жалоба не содержит оскорблений, поэтому оснований для возврата нет. Судья превысил полномочия.
Что делать:
1. Подайте частную жалобу в вышестоящий суд на это постановление.
2. В жалобе укажите: «Фраза „стал жертвой преступлений полиции“ является правовой позицией, а не оскорблением. Судья незаконно ограничил моё право на судебную защиту».
3. Одновременно подайте новую жалобу в тот же суд, но переформулировав: вместо «жертва» напишите «считаю действия сотрудников незаконными».
Если нужен образец частной жалобы на постановление суда — обращайтесь, подготовлю.
Суд неправ, так как фраза «жертва преступлений» — это юридическая позиция, а не оскорбление, и не является основанием для возврата жалобы (п. 7 Постановления Пленума ВС № 1 от 10.02.2009).
суд, вероятно, не прав, если оскорблений не было. Рекомендуется переписать жалобу в нейтральном стиле, четко указав на незаконные действия полиции, и вновь подать её. Если суд снова откажет, обжалуйте отказ.
у меня есть все доказательства, что я стад жертвой преступлений полиции, так почему я не могу это указать?
Суд может вернуть жалобу 125 УПК РФ если она составлена с нарушениями препятствующими рассмотрению жалобы