Законно ли требование прописки ребенка для приватизации муниципальной квартиры?

Добрый день. Муниципальная квартира, договор соц. найма. В квартире с рождения и по настоящее время прописана женщина, остальные члены ее семьи уже скончались. Она была в браке, есть несовершеннолетний ребенок (13л), который прописан был с отцом и бабушкой в квартире отца. Отец скончался, ребенок вступил в наследство в этой квартире и так и остался там прописан. Сейчас она хочет приватизировать квартиру только на себя. Отдел приватизации говорит, что нельзя и, что обязательно надо перепрописать ребенка сюда, и он должен участвовать в приватизации. Законны ли такие условия? И как нам быть?
Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 20 ГК РФ, - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их родителей. Соответственно 13 летний ребенок должен проживать в данной квартире , и таким образом должен быть в ней зарегистрирован и участвовать в приватизации.

Требование законно: ребёнок, будучи зарегистрированным в квартире (пусть и временно?), имеет право на долю и должен участвовать в приватизации согласно ст. 2 Закона РФ № 1541-1 и ст. 37 ГК РФ.

Светлана, требование обязательной прописки (регистрации) ребенка для его включения в договор приватизации незаконно.

Надо почитать отказ администрации. Если просто был разговор (базар-вокзал, пересуды, обсуждения и т. д.), то надо подать заявление на приватизацию. Это надо сделать обязательно. Получить решение, в зависимости от которого и смотреть, что делать.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда…»:

Ст. 2: право на участие в приватизации имеют граждане РФ, постоянно проживающие в занимаемых жилых помещениях на условиях соцнайма.

Ст. 7: в приватизации участвуют наниматель и все постоянно проживающие совместно с ним члены его семьи, имеющие право пользования этим жилым помещением.

То есть участвуют в приватизации:

- наниматель по договору соцнайма и иные зарегистрированные (прописанные) и проживающие вместе с ним члены семьи.

Обязательно ли участвовать ребёнку, который там не прописан и не живёт?

Ваш случай:

В муниципальной квартире зарегистрирована (прописана) только мать.

Ребёнок 13 лет зарегистрирован и проживает в другой квартире, где имеет долю в праве собственности по наследству.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), членами семьи нанимателя жилого помещения являются супруг(а), дети и родители нанимателя, проживающие совместно с ним.

Так как ребёнок не зарегистрирован и фактически не проживает в этой муниципальной квартире, он не является членом семьи нанимателя в отношении именно этого жилого помещения.

Следовательно:

- Он не имеет статуса участника договора соцнайма по этой квартире;

- У него не возникло право пользования этим жильём;

А значит — у него нет обязательного права участвовать в приватизации этой квартиры.

Требование отдела приватизации не правомерны.

Как действовать практически?

1. Получить письменный отказ от отдела приватизации

2. Жалоба в вышестоящий орган и/или прокуратуру

- в управление департамента (комитет) по имуществу / жилищной политики вашего субъекта РФ;

- в прокуратуру района/города.

Попросите:

- провести проверку законности требований отдела приватизации,

- обязать орган принять документы и оформить приватизацию на вас.

3. Судебный порядок (если потребуется)

Если органы упорно отказывают:

- Подаёте иск в районный суд:

- об оспаривании отказа в приватизации;

- об обязании органа заключить договор приватизации на ваше имя.

В иске указываете: обстоятельства дела; Ваши права как единственного нанимателя и проживающего лица; отсутствие у ребёнка статуса члена семьи нанимателя по этой квартире; наличие у ребёнка жилья (доли в собственности в другой квартире).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08