LSN Messenger
Барнаул, 21.05.2026, 17:27

Как получить доступ к унаследованной доле квартиры при препятствиях?

Вопрос №24981128 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2026, 17:27
Здравствуйте, вступил несовершеннолетний ребенок в наследство в 1/6 доли в квартире. Полквартиры принадлежит бабушке погибшего наследодателя, и вторая половина разделена на троих детей от разных браков. Ключей от квартиры мы не имеем они у бабушки, бабушка на контакт не идет. Поначалу говорила что как оформим все документы так ей можно звонить и говорить насчёт квартиры что дальше делать будем, свидетельство о праве получили, выписку из егрн прислали нам, пишу ей в максе мол что дальше делать будем с квартирой, мы готовы к продаже доли, на что она просто молчит прочитала и молчит. Дело в ом что квартира находится в другом городе мы там не живём а комуналку платить просто так тоже смысла нет, по словам бабушки там никто не проживает, но это только слова, и в каком состоянии квартира находится тоже неизвестно. Может бабушку запугать что если она будет игнорить, то я вызову полицию чтобы они взломали дверь и мы посмотрим в каком состоянии находится квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мирные способы не помогли, подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой (ст. 304 ГК РФ).

21.05.2026, 17:54

А к чеиу?

21.05.2026, 17:55

Это как чемодан без ручки.

Сьездите на место, посмотрите. счет разделите и платите до 18- ти летия ркбенка.

Ревльно пользоваться не получится, скорее всего.

21.05.2026, 17:54

Анна, добрый день!

Необходимо договариваться с остальными собственниками. Если нет возможности, то необходимо подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании выдачи дубликатов ключей. Вы как собственник имеете полное право пользоваться квартирой, в т.ч. проживать и регистрироваться в ней

21.05.2026, 17:56