Как получить правоустанавливающие документы на дом после перенумерации и разделить общедолевую собственность?

Дом на двух хозяев с общей стеной с зеркальной планировкой был разделен Но после перенумерации он был приватизирован и оформлен как общедолевая собственность на двух хозяев(меня и моего отца) каждому по 1/2 Чтобы снова разделится мне нужны правоустанавливающие документы на дом Но нигде мне дают этих документов Мне непонятно зачем нужна была перенумерация ? В договоре дарения изменён текст где моя доля оценивается в 6000руб против всего дома 10500руб Почему мне не дают эти документы?Они не объясняют
Лучший ответ

Ситуация: дом на двух хозяев с общей стеной (зеркальная планировка) был разделен, затем после перенумерации приватизирован как общедолевая собственность по 1/2 на вас и отца. Вы хотите вновь разделить дом на отдельные части, но не можете получить правоустанавливающие документы. Также в договоре дарения указана заниженная стоимость вашей доли (6000 руб. против 10500 руб. за весь дом).

Почему не выдают документы?

Возможные причины:

- Перенумерация могла изменить адрес или кадастровый номер объекта, и регистрирующий орган (Росреестр) требует уточнения.

- Возможно, в ЕГРН отсутствуют актуальные сведения о разделе, и объект числится как единый.

- Отказ может быть связан с ошибками в договоре дарения (заниженная стоимость) или неполным пакетом документов.

- Также возможно, что требуется технический план на образованные части.

Что делать?

1. Запросите письменный отказ в предоставлении документов (выписки из ЕГРН, договора приватизации и т.д.). Конкретно укажите, какие документы нужны: выписка из ЕГРН об объекте, договор приватизации, кадастровый паспорт, акт перенумерации и т.п.

2. Проверьте регистрацию прав через онлайн-сервис Росреестра (закажите выписку на сайте). Если выписка не формируется, причина может быть в технической ошибке.

3. Обратитесь в МФЦ с письменным заявлением о предоставлении дубликатов документов или выписок. Если отказывают устно, требуйте письменный отказ.

4. Раздел общедолевой собственности возможен двумя способами:

- По соглашению сторон (заключается нотариально, затем регистрируется в Росреестре).

- В судебном порядке, если соглашение не достигнуто. При разделе необходимо выделить доли в натуре (определить границы частей дома).

5. Проблема с договором дарения: заниженная стоимость может быть технической ошибкой или следствием давности (оценка 1990-х годов). Если это мешает регистрации, подайте заявление об исправлении технической ошибки в Росреестре или в суде.

6. Рекомендация: нанять юриста по недвижимости для подготовки документов и представления интересов. Если отказ в выдаче документов незаконен, обжалуйте его в суде.

Резюме: Перенумерация – это бюрократическая процедура, не влияющая на права собственности. Для раздела нужно предоставить в Росреестр заявление, правоустанавливающие документы (выписку из ЕГРН, договор приватизации, технический план на новые части). Если документы не выдают – требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Заниженная стоимость в договоре дарения, скорее всего, не препятствует разделу, но для уверенности проверьте основания.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Они- это кто? А что у Вас есть?

Они это нотариальная контора БТИ Архив паспортный стол МФЦ Например МФЦ говорит что они этим не занимаются направляют в нотариальную контору нотариальная контора уходит от предоставления документов говорит что разделение может сделать только суд и так как имущество общее они не имеют права давать сведения Говорят о разделе имущества отправляют для получения справок те говорят что эти сведения может предоставить паспортный стол В паспортном столе просто отказывают Иду в городской архив чтобы получить сведения о номере 25/а который исчез они говорят нет Не знаю

У меня есть выписка из ЕГРН о том у меня 1/2 есть техпаспорт где объект числится как единое целое без разделения Есть оригинал договор дарения и так называемый дубликат где отсутствует информация что одаривается часть оценивается в6000руб против 10500Меня устраивает та половина где я живу всё время Но если не было перенумерации я должен был бы наверное сделать обмен Все это делалось втайне И если не было угроз со стороны сестры которая получила вторую половину от отца то может быть все решилось по другому.С сестрой я живу около десяти лет

С отцом я жил без препятственно Я на его стороне он на моей