Как возможно списание долгов за ЖКУ бывшей жены, если я не собственник?
Ситуация, когда судебные приставы списывают с вас долги за ЖКУ по квартире, где вы не проживаете, не зарегистрированы и не являетесь собственником, вызывает вопросы. По общему правилу, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике и зарегистрированных лицах (ст. 153, 155 ЖК РФ). Поскольку квартира приобретена бывшей супругой после развода, она не является совместно нажитым имуществом, и вы не несете ответственности по ее долгам.
Однако приставы могли возбудить исполнительное производство на основании судебного акта, признавшего ваш долг. Возможные причины:
- Бывшая супруга могла подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме, включив расходы на ЖКУ, и суд мог принять решение о вашей обязанности оплачивать часть услуг.
- На вас могли ошибочно зарегистрировать долг из-за того, что ребенок проживает в квартире, и обязанность по его содержанию включает обеспечение жильем (ст. 80, 86 СК РФ). Но это не означает автоматической ответственности за все долги.
- Возможна техническая ошибка: приставы могли перепутать вас с должником из-за совпадения фамилии или адреса.
Чтобы разобраться, необходимо:
1. Получить в службе судебных приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ (судебный приказ или решение суда).
2. Проверить, указаны ли в исполнительном документе основания для взыскания с вас именно этого долга.
3. Если выяснится, что долг образовался за бывшей супругой, а вы не являетесь должником, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава. В жалобе укажите, что вы не собственник, не зарегистрированы и не проживаете в квартире.
4. Если судебное решение уже вынесено, необходимо его обжаловать в апелляционном порядке (срок - 1 месяц с момента ознакомления).
Резюме: вероятнее всего, взыскание с вас долгов за ЖКУ бывшей супруги неправомерно. Для защиты прав запросите документы у приставов и обжалуйте их действия. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Чтобы разобраться, необходимо:
Необходимо отменить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Вам знакомится с судебным постановлением о взыскании долга с вас, т.к. наверняка имеется решение суда о взыскании с вас 50 % задолженности по ЖКУ за ребёнка.