Ишим, 22.05.2026, 10:33

Что делать, если травмы при боевом задании не внесены в справку 100?

Вопрос №24981512 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2026, 10:33
Здравствуйте при выполнении боевого задания получил травму колена и разрыв ушной перепонки в справку 100 травмы небыли внесены, что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте рапорт командиру части и жалобу в военную прокуратуру, чтобы установили факт травмы — выплаты по ст. 3 Указа Президента № 98 невозможны без этого, но справка 100 не самоцель, можно ссылаться на выписки из госпиталя .

22.05.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Это зависит от того, чего хотите добиться и зачем

22.05.2026, 10:34

Для получения выплат и степени тяжости

22.05.2026, 10:34

А чем вообще подтверджено наличие этих травм?

22.05.2026, 10:41

Заключение врачей и выписка с ЖБД

22.05.2026, 10:43

В выдаче спрааки о ранении или о тяжести ранения отказали?

22.05.2026, 10:53

Справку выдали но травма колена и уха не вписали ,

22.05.2026, 10:57
Прикреплённые файлы:

Брать выписку из жбд и справку командира, а так же с омед

22.05.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Выписка из жбд есть , сейчас нахожусь в России на лечении

22.05.2026, 10:36

Тогда не переживайте, степень тяжести будет определятся ввк по общему, выплаты уже будут от этого идти

22.05.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

Уже провели операцию на колена, ввк вчера прошёл отпуск 30 дней а справку так и не передали

22.05.2026, 11:03

По факту получения травмы командир части провел расследование, в медицинском учреждение, куда вы были госпитализированы справку о ранении оформили?

22.05.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Нет он сказал в России все сделаешь

22.05.2026, 11:13

Подайте жалобу в военную прокуратуру по факту не оформления справки и материалов расследования по факту полученных травм.

В иных медицинских документах внесены данные о не учтенных травмах?

Вас же осматривали, определяли диагнозы в госпитале.

22.05.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Да травмы все вписаны в выписках с госпеталя

22.05.2026, 11:17

Тогда этого должно быть достаточно для оформления вам справки о ранении (увечии) с учетом всех полученных вами увечий.

Однако, командир части обязан оформить разбирательство по факту получения увечий, материалы которого могут понадобится для принятия решения об осуществлении выплат.

22.05.2026, 11:20

В госпитале обязаны были оформить справки, при необходимости провести ввк, графический образ справки о ранении внести в пиро Алушта для осуществления выплаты по указу 98.

22.05.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Обратитесь с рапортом к командиру части и главному врачу госпиталя

С уважением Светлана Б

22.05.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Если в ней не указаны фактически имеющиеся травмы (колено, ухо), то при расчётах по страховке и пенсии они могут «потеряться», а степень утраты трудоспособности будет занижена.

Напишите письменное заявление на имя главного врача / начальника военно‑медицинского учреждения с требованием:

Внести в справку формы 100 (или выдать дубликат/дополненную справку) факт разрыва барабанной перепонки и травмы колена в связи с боевым заданием.

22.05.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий получил травмы (колено и разрыв барабанной перепонки) при выполнении боевого задания, но они не были зафиксированы в справке 100. Это может повлиять на получение выплат, льгот и статусе. Необходимо обратиться в суд или военную прокуратуру.

22.05.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:

Необходимо добиваться внесения травм в справку 100, так как это влияет на права военнослужащего.

В этих целях нужно обратиться в медицинское подразделение, где выдавалась справка, с письменным заявлением о внесении изменений. Приложите копии медицинских документов (выписки, заключения), подтверждающие травмы.

Если отказывают,то подать жалобу вышестоящему военно-медицинскому начальству или в военно-следственные органы.

Провести ВВК для установления связи травм с исполнением обязанностей.

В случае бездействия — обратиться в суд или военную прокуратуру.

22.05.2026, 10:55
Оценка автора вопроса:

Могу обратиться в госпиталь где сейчас нахожусь или в первый госпиталь куда поступил после боевого задания?

22.05.2026, 10:59

Здравствуйте если в своём вопросе вы указали про выплаты то для них нужен пакет документов, если у вас он не весь то отказ будет, если чего то нет, то делайте запросы что б выдали, если отказ, то пишите жалобу в военную прокуратуру

22.05.2026, 13:11