Как юрлицу добиться гарантийного ремонта трактора при игнорировании продавца?
Здравствуйте!
Поскольку Вы приобрели технику как юридическое лицо, нормы законодательства о защите прав потребителей на Вашу сделку не распространяются. В данном случае Ваши правоотношения регулируются гражданским законодательством и условиями заключенного между Вами договора.
———————
Для начала изучите внимательно договор, по которому Вы приобретали трактор. В коммерческих сделках именно договор является основным документом. Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. В тексте договора должен присутствовать раздел, регулирующий порядок гарантийного обслуживания, форму направления заявок и четкие сроки устранения поломок. Если конкретные сроки ремонта в договоре не прописаны, применяется правило разумного срока.
Устные телефонные разговоры и переписка в не имеют юридической силы, если это не закреплено в Вашем договоре. Направьте официальную досудебную претензию. Отразите в ней все обстоятельства, укажите, что данная неисправность делает невозможным использование трактора по прямому назначению.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. Поэтому требуйте от продавца незамедлительно направить специалистов для проведения гарантийного ремонта.
————-
Так как Ваша работа простаивает,
компания терпит убытки. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Требуйте это в претензии. Для этого Вам следует оформить внутренние акты о простое техники на Вашем предприятии.
Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ покупатель имеет право потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Это значит, что после истечения разумного срока Вы вправе привлечь стороннюю ремонтную организацию для замены гидравлического шланга, оплатить их услуги, а затем в судебном порядке взыскать эти расходы с продавца вместе с убытками от простоя.
—————-
Время на звонки тратить не рекомендую , направляйте им претензию. Как показывает практика, получение грамотно составленной досудебной претензии быстро стимулирует поставщиков оперативно выполнять свои гарантийные обязательства. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Претензия - ст.. 4 АПК РФ - иск в арбитражный суд - иного не дано !
Здравствуйте!
В Вашем случае можете применять при решении вопроса нормы ЗЗПП.
Сперва направьте продавцу (организации «Кронос») требование об устранении недостатков товара (гарантийном ремонте).
В претензии укажите:
данные получателя (наименование организации, адрес, контактные данные);
реквизиты вашей организации (наименование, адрес, телефон и т.д.);
наименование товара (трактор), дату и место его приобретения, способ оплаты;
описание выявленного недостатка (утечка масла из гидравлического шланга);
требование о проведении гарантийного ремонта;
дату и подпись.
К претензии обязательно приложите копии документов, подтверждающих покупку и оплату товара (договор купли-продажи, гарантийный талон, платёжные документы).
Отсутствие чека или иного документа, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Претензию необходимо составить в двух экземплярах.
Один передаётся продавцу, на втором попросить сотрудника поставить отметку о принятии (дата, подпись, Ф.И.О. и должность, печать организации).
Если продавец отказывается принять претензию, можете отправить почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Согласно ст. 20 ЗЗПП, если срок устранения недостатков не определён в письменной форме соглашением сторон, недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом характера поломки.
Максимальный срок гарантийного ремонта по соглашению сторон не может превышать 45 дней.
Если после направления претензии прошло значительное время, а никаких действий со стороны продавца не последовало, можете потребовать соблюдения сроков.
В том случае, если продавец оспаривает факт гарантийного случая (например, утверждает, что поломка возникла из-за нарушения правил эксплуатации), он обязан провести экспертизу за свой счёт.
Вы в свою очередь можете присутствовать при её проведении. Если будете не согласны с результатами экспертизы, можете оспорить их в судебном порядке.
Если продавец не выполняет обязательства в установленный срок, Вы вправе предъявить одно из следующих требований (ст. 18 ЗЗПП):
замена товара на аналогичный;
замена на товар другой марки с перерасчётом цены;
соразмерное уменьшение цены;
возврат уплаченной за товар суммы;
возмещение расходов на устранение недостатков, если вы устраните их самостоятельно или с помощью третьих лиц.
Кроме того, за каждый день просрочки продавец обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от стоимости товара (ст. 23 ЗЗПП).
Если продавец игнорирует требования или отказывается их выполнять, можете выйти с исковом заявлением в суд.
В иске можете потребовать:
устранения недостатков товара или замены товара;
взыскания неустойки за нарушение сроков;
возмещения убытков (например, потерь из-за простоя работы);
компенсации морального вреда (если применимо);
штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Иск подаётся в суд по месту нахождения истца.
При цене иска до 1 млн рублей истец (юридическое лицо) госпошлину платить не нужно.
Правовое обоснование: ст. 18, 17, 20, 23 ЗЗПП, ст.4,
Дополню.
В ответе выше ошибка: иск подается в районный суд.
Иск о принуждении продавца выполнить гарантийные обязательства по ремонту трактора следует подавать в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд. Это связано с тем, что спор возникает из отношений по защите прав потребителя, а не из предпринимательской или иной экономической деятельности в чистом виде.
Для юрлиц отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и условиями договора. Продавец обязан устранить недостатки в разумный срок (ст. 475 ГК РФ).
Направьте продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением или через курьера с отметкой о вручении. В претензии укажите:
- дату покупки и номер договора;
- описание недостатков;
- требование: произвести гарантийный ремонт, указать сроки его начала и окончания, либо заменить товар, либо вернуть уплаченную сумму;
- срок для ответа (10–14 дней).
Приложите копии подтверждающих документов (договор, акт приема-передачи, заявка на ремонт).
Если в установленный срок ответа нет или он отрицательный, обращайтесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств и возмещении убытков.
Дополнительно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (хотя для юрлиц его полномочия ограничены) или в прокуратуру.
1.Претензия
2.Правильно провести именно ЭКСПЕРТИЗУ-102-103 Основ Законодательства о нотариате в помощь
3.Иск в суд 125-126 АПК РФ
Вы Юридическое Лицо -иск к юридическому лицу и трактор это не то что используется ПОТРЕБИТЕЛЕМ и нормы ФЗ,, О защите прав потребителей" не применимы= только в Арбитражный суд ст 4,
Поскольку вы юридическое лицо, на вас не распространяется Закон "О защите прав потребителей" (статья 26 ГК РФ). Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом и условиями вашего договора купли-продаж.
Так как в договоре, скорее всего, нет конкретной фразы ремонт делаем за 3 дня, применяются общие нормы ГК РФ. По закону продавец должен устранить недостатки в разумный срок . Судебная практика считает разумным срок до 45 дней. Если ремонт затягивается, Вы вправе требовать замены трактора или возврата денег, если поломка делает его использование невозможным.
Юридические документы игнорировать сложнее, чем телефонные звонки. Вам нужно перевести общение в письменный формат и начать отсчет санкций.
Начните с претензии на имя директора ООО "Кронос" и направьте ценным письмом с описью вложения. Это зафиксирует дату начала разумного срока. В претензии опишите проблему и сформулируйте требования.
С момента получения вашей претензии у продавца есть разумный срок, как было выше сказано ориентируйтесь на 30-45 дней. Если прислали мастера отлично, требуйте акт выполненных работ. Если молчат или отказывают переходите к следующему шагу.
Подайте жалобу на бездействие ООО "Кронос" в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Продажа тракторов входит в сферу безопасности транспортных средств. Давление со стороны надзорного органа часто помогает лучше суда. В жалобе укажите, что продавец игнорирует гарантийные обязательства, трактор не работает, вы несете убытки. Приложите копии заявки и претензии (раз они прислали номер заявки, значит, факт обращения зафиксирован. Сохраните это SMS или скриншот). Срок ответа до 30 дней.
Если ничего не помогло, тогда Арбитражный суд. В этот же суд можно обратиться за возмещением убытков в результате простоя по итогам привлечения к ответственности продавца надзорным органом.
правовая база
ГК РФ ст.ст. 475, 476, 518
Прошу прощения, в начале моего ответа имеет место существенная описка не ст. 26, а ст. 2 ГК РФ. Я сожалею об этой технической неточности.
В соответствии со ст. 470. ГК РФ (Гарантия качества товара)
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям в момент передачи покупателю, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Направьте претензию продавцу, укажите на недостатки, неисправности, укажите ваши требования по ремонту по гарантии.
Претензию можно передать лично, отправить заказным письмом с уведомлением или по электронной почте. Если передаёте лично, требуйте подпись получателя на втором экземпляре претензии.
Приложите документы, подтверждающие покупку. К претензии нужно приложить гарантийный талон, а если его нет — любой другой документ, подтверждающий факт покупки (договор купли-продажи, кассовый или товарный чек). Отсутствие гарантийного талона не лишает вас права на гарантийное обслуживание.
Потребитель (владелец) имеет право на гарантийное обслуживание в течение гарантийного периода при соблюдении следующих условий:
- Покупке техники у завода изготовителя или его продавцов, выполняющих гарантийные обязательства самостоятельно или по договору с предприятиями сервиса и гарантийного обслуживания.
- Своевременной постановки техники на гарантийный учет в сервисном центре, не позднее даты проведения технического обслуживания после завершения обкатки техники.
- Выполнения требований «Руководства по эксплуатации» и «Сервисной книжки», в том числе обязательного соблюдения рекомендованной периодичности технического обслуживания самоходной машины в сервисных центрах.
Гарантийный срок на технику исчисляется с момента реализации техники и составляет 500 моточасов или 12 месяцев в зависимости от того, что наступит ранее, если иное не предусмотрено договором купли продажи между Производителем и Владельцем техники.
Гарантия не распространяется на технику, которая эксплуатировалась и хранилась в не рекомендуемых условиях, использовалась аварийно, без соблюдения требований сервисного обслуживания, эксплуатации и противопожарной безопасности, использовалась не по назначению. Техника снимается с гарантийного сопровождения в случае выявления факта эксплуатации техники механизатором без необходимой категории в удостоверении тракториста.
При гарантийном ремонте устраняются все выявленные неисправности и отказы, при этом отказы, возникшие по вине Потребителя, устраняются за его счет. При несогласии на проведение работ по устранению дополнительно возникших по его вине технических несоответствий, угрожающих эксплуатации техники, гарантийные обязательства производителя прекращаются.
Применяемые при гарантийном ремонте запасные части и расходные материалы должны быть исключительно оригинального изготовления и соответствовать по своим характеристикам и назначению, требованиям производителя продукции.
Производитель имеет право инициировать процедуру досрочного прекращения гарантийных обязательств в отношении Техники в случаях нарушения Владельцем требований инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию, заполнению Сервисной книжки, в т.ч.:
нарушение периодичности проведения регламентных видов технического обслуживании более чем на 10 моточасов;
использование продукции не по прямому назначению;
внесения изменений в конструкцию без уведомления и согласования с Производителем;
повреждения продукции в результате ДТП или пожара;
самостоятельного проведения технического обслуживания трактора;
самовольной разборки или ремонта номерных или опломбированных узлов и агрегатов;
ремонт техники с использованием неоригинальных узлов, комплектующих или применения не рекомендованных заводом-изготовителем расходных материалов при техническом обслуживании.
При снятии с гарантийного учета техники, представителем Исполнителя составляется Акт снятия техники с гарантии, в котором отражаются все выявленные нарушения. К акту прилагаются фотографии и документы, подтверждающие факт данного нарушения.
При невыполнении требований по претензии обращайтесь в арбитражный суд, подавайте иск в соответствии со ст. 4, 125, 126 АПК РФ о возмещении убытков (ст.15 ГК РФ), требуйте выполнение условий по гарантии.
Взаимоотношения между юридическими лицами по вопросам гарантии регулируются Гражданским кодексом РФ, в частности ст. 470–477 ГК РФ (качество товара, гарантия, сроки устранения недостатков). Если в договоре поставки или гарантийном соглашении не прописан иной порядок, применяется общий порядок, установленный ГК РФ.
Составьте письменную претензию в адрес организации Кронос. В претензии укажите:
- дату и место приобретения трактора;
- описание неисправности (гидравлический шланг, утечка масла, невозможность эксплуатации);
- приложите копии документов (договор, гарантийный талон, переписку, заявку на ремонт);
- потребуйте устранить неисправность в разумный срок, который обычно составляет 7 дней (ст. 475 ГК РФ), либо согласуйте дату и время ремонта;
- укажите, что в случае неисполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд и потребовать возмещения убытков, включая простой (ст. 15, 393 ГК РФ).
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес Кроноса. Это будет доказательством вашего обращения.
Составьте внутренний акт о простое техники с указанием дат, причин и возможных убытков. Это пригодится для расчёта компенсации.
Если ответа нет или он неудовлетворительный — обращайтесь в суд с иском о защите прав юридического лица (ст. 307, 309, 310 ГК РФ).
По ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были устранены в разумный срок, покупатель вправе потребовать замены товара или возврата денег. Для юридических лиц «разумный срок» обычно составляет 7 дней, если иное не указано в договоре.
Пишите официальную претензию, фиксируйте простой, направляйте документы заказным письмом. Если реакции не последует — подавайте иск в арбитражный суд
Здравствуйте. В вашей ситуации отношения регулируются не Законом РФ "О защите прав потребителей", поскольку покупатель - юридическое лицо, а нормами Гражданского кодекса РФ и условиями договора поставки/гарантии.
При этом у вас есть право требовать:
устранения недостатков товара по гарантии;
устранения недостатков в разумный срок;
возмещения убытков, вызванных простоем техники;
в отдельных случаях - замены техники либо расторжения договора.
Основная проблема сейчас - отсутствие официальной фиксации сроков и бездействие поставщика. Телефонные разговоры юридически почти бесполезны. Необходимо переходить исключительно в письменный формат.
Вам нужно срочно направить официальную претензию поставщику.
В претензии следует указать:
дату покупки трактора;
номер договора, УПД, накладной;
описание неисправностей;
дату обращения по гарантии;
номер заявки;
что техника фактически не может использоваться;
что поставщик уклоняется от организации ремонта и не сообщает сроки;
требование незамедлительно организовать гарантийный ремонт и сообщить конкретные сроки выезда специалистов;
требование предоставить письменный ответ;
предупреждение о взыскании убытков, связанных с простоем техники.
Направлять претензию нужно:
по электронной почте;
через мессенджеры, если переписка ранее велась там;
обязательно - заказным письмом с описью вложения;
если есть ЭДО - через ЭДО.
Важно собрать доказательства:
видео течи масла;
фото неисправности;
переписку;
скриншоты звонков;
номер гарантийной заявки;
документы на трактор;
гарантийные условия.
Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ покупатель вправе требовать устранения недостатков товара. Если продавец затягивает ремонт либо недостатки существенные и повторяющиеся, возможно требование о замене товара либо отказе от договора.
Также применяются:
ст. 469 Гражданского кодекса РФ - требования к качеству товара;
ст. 470 Гражданского кодекса РФ - гарантия качества;
ст. 476 Гражданского кодекса РФ - ответственность продавца за недостатки;
ст. 518 Гражданского кодекса РФ - последствия поставки товара ненадлежащего качества.
Понятия "разумный срок" в законе точно не установлено, но при коммерческом использовании техники и невозможности эксплуатации несколько дней полного бездействия уже могут рассматриваться как нарушение.
Если из-за неисправности у вас возникли убытки, например:
простой работников;
срыв работ;
аренда другой техники;
неисполнение контрактов,
то в дальнейшем можно ставить вопрос о взыскании убытков по ст. 15 и ст. 393 Гражданского кодекса РФ. Но для этого потребуется документально подтверждать размер потерь.
Сейчас ваша главная задача - официально зафиксировать:
неисправность;
обращение по гарантии;
бездействие поставщика;
требование о сроках ремонта.
После письменной претензии реакция компаний обычно становится значительно быстрее, поскольку появляется риск судебного спора и взыскания убытков.
Здравствуйте.
Порядок действий немного похож на тот, который работает для физических лиц.
Вам необходимо направить в адрес ООО "Кронос" письменную претензию с требованием устранить выявленные недостатки в рамках гарантийного обслуживания. В случае игнорирования ваших требований или отказа в их удовлетворении, вы вправе обратиться в суд с иском.
Приобретение трактора, даже если он используется в предпринимательской деятельности, подразумевает наличие договора купли-продажи. Условия данного договора, а также предоставленная продавцом гарантия, являются основой для ваших требований.
В соответствии со ст.476 ГК РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В ст.476 ГК РФ указано:
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (ст.475 ГК РФ).
Несмотря на сложности с дозвоном, факт возникновения неисправности и ваше обращение к продавцу (даже через отдел продаж) зафиксированы. Однако для юридической силы ваших требований необходимо официальное письменное обращение.
В претензии подробно опишите:
- Дату и место покупки трактора.
- Идентификационные данные трактора (модель, VIN-номер, если есть).
- Суть выявленных неисправностей, включая дату их обнаружения и описание последствий (простой работы).
- Ваши предыдущие попытки связаться с отделом гарантии и их результаты.
- Ваши требования - незамедлительное устранение выявленных недостатков в рамках гарантийного обслуживания.
- Установление конкретных сроков прибытия специалистов и проведения ремонтных работ.
Если недостатки существенные (ориентируйтесь на ст.
К претензии приложите копии документов, подтверждающих покупку (договор, чек, гарантийный талон).
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу ООО "Кронос". Сохраните почтовую квитанцию и уведомление. Это будет доказательством того, что продавец получил вашу претензию.
Сделайте фото- или видеофиксацию неисправности (струя масла из шланга). Это может быть полезно в дальнейшем.
Сохраняйте всю переписку с ООО "Кронос" (электронные письма, сообщения), даже если она неформальная.
Поскольку вы являетесь юридическим лицом, то направление претензии продавцу является обязательным для дальнейшего обращения в суд, и спор будет рассматривать арбитражный суд.
Как указано в ст.4 АПК РФ:
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок...могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Если ООО "Кронос" не ответит на претензию или откажет в удовлетворении ваших требований, или если установленные сроки будут нарушены, вы будете иметь полное право обратиться в суд с исковым заявлением. То есть, после получения претензии у продавца есть один месяц для удовлетворения Ваших требований. Дальше можно взыскивать также или неустойку (если она прописана в договоре), или проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, добиться гарантийного ремонта трактора при игнорировании продавца путем предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора (п.3 ст.132 ГПК РФ).
В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
В силу ст.476 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. А при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
И с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности рассматривает именно арбитражный суд, что предусмотрено ст. 27 АПК РФ.
Ссылка на ст. 132 ГПК РФ совершенно неуместна, поскольку регулирует вопросы, связанные с обращением в суды общей юрисдикции.
Здравствуйте. Во-первых, если Вы (покупатель и продавец) - являетесь юрлицами, нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" на Вас не распространяются (см. преамбулу данного Закона) - потребитель , это именно гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Во-вторых, дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности рассматривает именно арбитражный суд, что предусмотрено ст. 27 АПК РФ. Соответственно, ссылки на ЗОЗПП № 2300-1 и рекомендации обращаться в суд общей юрисдикции - совершенно неуместны. В данном случае, спор регулируется в соответствии с требованиями ГК РФ и АПК РФ, в рамках арбитражного судопроизводства.
Для подобной категории споров предусмотрен обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования в соответствии со ст. 4 АПК РФ. Т.е. предварительно необходимо направить именно письменную претензию продавцу, а не ограничиваться "звонками" (целесообразно направить почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения). В соответствии с требованиями ст.ст. 469, 470 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать определенным требованиям, качество товара должно соответствовать условиям договора купли-продажи. В свою очередь, согласно требований ст. 475 ГК РФ, как покупатель, Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае отказа в удовлетворении требований (либо неполучении ответа), можно будет обращаться в суд. в т.ч. с требованиями о взыскании неустойки.
Поскольку вы являетесь юридическим лицом, на ваши отношения с продавцом не распространяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей". В данном случае применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), регулирующие договор купли-продажи.
В соответствии со статьей 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если на товар установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения правил эксплуатации, хранения или действий третьих лиц (статья 476 ГК РФ).
При обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока, покупатель (в вашем случае – юридическое лицо) вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ. К таким требованиям относятся:
соразмерное уменьшение покупной цены;
безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;
возмещение расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (например, если недостатки неустранимы, требуют несоразмерных затрат времени или проявляются неоднократно), покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (пункт 2 статьи 475 ГК РФ).
Здравствуйте. Ситуация сложная, но регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей» (даже для юрлиц — в части договора поставки и норм ГК РФ о качестве товара, так как спецтехника является сложным товаром).
Юридическое обоснование
Основной нормативный акт, регулирующий ваши отношения с продавцом (Кронос), — Глава 30 § 3 Гражданского кодекса РФ «Поставка товаров» (ст. 506–524). Поскольку вы — юридическое лицо, Закон «О защите прав потребителей» на вас напрямую не распространяется, однако общие нормы ГК РФ о качестве товара и гарантии применяются в полном объёме.
Пункт 2 статьи 476 ГК РФ — бремя доказывания причин недостатка лежит на продавце в течение гарантийного срока. Вы не обязаны доказывать, что поломка — не ваша вина, если гарантия действует.
Статья 475 ГК РФ — нарушение требований к качеству. Если недостатки являются существенными (например, невозможность использовать трактор по назначению — струя масла из гидрошланга полностью лишает работоспособности), вы вправе требовать:
безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт);
возмещения расходов на устранение;
либо соразмерного уменьшения покупной цены;
либо замены товара (при существенных недостатках).
Статья 518 ГК РФ — специальная норма для поставки технически сложных товаров: поставщик (Кронос) обязан без промедления заменить некачественный товар или устранить недостатки.
Что делать прямо сейчас (пошаговая инструкция):
Зафиксируйте факт неисправности — сфотографируйте и снимите видео утечки масла, невозможности подъёма погрузчика, а также все попытки дозвониться (скриншоты журнала вызовов, запись разговора с отделом продаж, переписку в мессенджерах/почте). Сделайте акт осмотра с участием водителя/механика (подписи, дата).
Направьте официальную претензию (можно заказным письмом с описью вложения + ценным письмом, а также по электронной почте с получением уведомления о прочтении). В претензии укажите:
дату покупки (февраль 2026);
описание неисправности: «прорыв гидравлического шланга, струйное истечение масла, невозможность подъёма погрузчика, полная остановка работы»;
требование: «установить конкретную дату и время приезда специалиста для устранения неисправности, либо в срок 7 календарных дней письменно сообщить, когда будет произведён ремонт»;
ссылайтесь на ст. 475 ГК РФ и ст. 518 ГК РФ — требуете безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
укажите, что за каждый день просрочки устранения недостатка вы оставляете за собой право требовать неустойку (по аналогии с ЗоЗПП, хотя для юрлиц точная сумма не определена, арбитражная практика приравнивает её к ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими деньгами за задержку устранения).
Определите сроки по закону:
Разумный срок устранения при обычной гарантии — до 45 дней (аналогия с ЗоЗПП, но для сложной техники реально 10–30 дней). Вы вправе указать, что «разумный срок — 10 рабочих дней, так как техника коммерческая, каждый день простоя приносит убытки».
Если не устранят в этот срок — подавайте иск в арбитражный суд.
Дополнительная мера: обратитесь к руководству Кронос напрямую через официальный сайт или соцсети (ВК, Telegram-канал компании). Часто претензия публичного характера ускоряет реакцию.
Если ничего не ответят в течение 7 дней с момента получения претензии:
Подайте в арбитражный суд по месту нахождения Кронос иск о понуждении к исполнению гарантийных обязательств и взыскании убытков за время простоя (неполученная прибыль – ст. 15 ГК РФ, реальные затраты на аренду замены, зарплату водителя). Срок — 3 года с момента нарушения.
Ключевое: так как вы юридическое лицо, не ждите быстрого звонка — акт, претензия, зафиксированный срок. Без письменного требования вы не сможете доказать, что требовали ремонта.
Итоговый короткий ответ по статье: «Ваши отношения регулируются статьями 475, 476, 518 Гражданского кодекса РФ. Направьте продавцу письменную претензию с требованием установить срок устранения неисправности (7–10 рабочих дней) и готовьтесь обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении к ремонту и взыскании убытков, если сроки не названы».
С уважением Светлана Б