Как поступить при требовании компенсации за контрафактную игрушку?
Посылайте встречное предложение о снижении размера компенсации. Такую сумму суд не взыщет. Предложите адекватный размер компенсации.
Благодарю за ответ
Как быть в этой ситуации
Здравствуйте. Нужно направить мотивированный отзыв, будет 10 тысяч штраф.
Без отзыва - 50 тысяч.
Такова практика.
Благодарю за ответ
Нужно составлять уже сейчас.
Ирина, вам претензию предъявили? Если да, то в обязательном порядке нужно грамотно составить возражения.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте.
Игнорировать. В судебном порядке сумму можно снизить до 5-10 тысяч, практика уже сложилась, и данная компания об этом знает.
С уважением.
Благодарю за ответ
Суд 5-10 присуждат
Благодарю за ответ
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Благодарю за ответ
Или вступайте в переговоры с вопросом об уменьшении размера компенсации, или, если будет иск, пишите возражение на иск, в котором укажите и обоснуйте несоразмерность требуемой суммы понесенным убыткам.
Благодарю за ответ
Это юрфирма, которая специализируется именно на таких делах. Действуют по доверенности от правообладателя.
Сумма действительно заоблачная, даже с учётом снижения.
Согласно ст 1515 ГК сумма компенсации начинается от 10000 р., которую суды чаще всего и применяют.
1. Проверьте полномочия Айпи Сервисез.
2. Проверьте действительную регистрацию торгового знака (марки, изображения, наименования...).
3. Изучите видео на предмет нарушений.
4. Подготовьте письменный мотивированный ответ о несогласии с указанной суммой и предложите свой вариант, если нарушение действительно было.
Удачи!
Благодарю за ответ
Здравствуйте в данном случае вы можете отправить им мотиаированеый отзыв и снизить сумму
Ситуация действительно нетипичная: компенсация в 220 000 руб. (или даже 132 000 руб.) за игрушку стоимостью 400 руб. явно несоразмерна. Юрист компании «Айпи Сервисез» предлагает досудебное урегулирование, но без информации о том, что именно произошло (например, нарушение авторских прав, патентов, товарного знака при продаже робота), дать точный совет сложно. Видео по вашей ссылке, к сожалению, не загружается для просмотра, поэтому я не могу оценить его содержание.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Благодарю за ответ
В данном случае сумма компенсации действительно завышена, учитывая стоимость игрушки в 400 рублей.
Подготовьте письменный ответ на претензию, где:
Укажите, что требуемая сумма компенсации несоразмерна нарушению
Сошлитесь на ст. 1301 ГК РФ, согласно которой размер компенсации может быть от 10 000 до 5 000 000 рублей.
Предложите урегулировать спор в досудебном порядке на существенно меньших условиях.
Обоснуйте свою позицию:
Низкая стоимость товара;
Однократность нарушения;
Отсутствие умысла на нарушение прав;
Готовность прекратить продажу спорного товара.
Предложите минимальную компенсацию в рамках закона, например, 10 000 рублей).
Запросите доказательства расчета суммы 220 000 рублей.
Подготовьте документы, подтверждающие стоимость товара.
При отказе от мирного урегулирования дело может дойти до суда.
В суде можно будет просить снижения размера компенсации.
Придется оплатить судебные расходы в случае проигрыша.
Необходимо проверить законность полномочий ООО “Айпи Сервисез” на предъявление претензий.