LSN Messenger
Краснодар, 22.05.2026, 14:13

Как поступить при требовании компенсации за контрафактную игрушку?

Вопрос №24981650 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2026, 14:13
Добрый день. Направляем материал для ознакомления. Видеоматериал: https://disk.360.yandex.ru/d/qbSrTsbz6zC5YA В рамках досудебного урегулирования спора готовы рассмотреть снижение суммы компенсации с 220 000 рублей до 132 000 рублей плюс издержки. Сообщите о принятом решении. Анастасия, юрист компании Айпи Сервисез. Здравствуйте, прислали вот такое сообщение. Как правильно поступить Купили в моем магазине робота. Стоимость игрушки 400₽. Это сумму просто заоблачная 😔
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте встречное предложение о снижении размера компенсации. Такую сумму суд не взыщет. Предложите адекватный размер компенсации.

22.05.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:54

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как быть в этой ситуации

22.05.2026, 14:08

Здравствуйте. Нужно направить мотивированный отзыв, будет 10 тысяч штраф.

Без отзыва - 50 тысяч.

Такова практика.

22.05.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:56

Нужно составлять уже сейчас.

22.05.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

Ирина, вам претензию предъявили? Если да, то в обязательном порядке нужно грамотно составить возражения.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

22.05.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Игнорировать. В судебном порядке сумму можно снизить до 5-10 тысяч, практика уже сложилась, и данная компания об этом знает.

С уважением.

22.05.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:53

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:55

Суд 5-10 присуждат

22.05.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:52

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

22.05.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 17:57

Или вступайте в переговоры с вопросом об уменьшении размера компенсации, или, если будет иск, пишите возражение на иск, в котором укажите и обоснуйте несоразмерность требуемой суммы понесенным убыткам.

22.05.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 18:31

Это юрфирма, которая специализируется именно на таких делах. Действуют по доверенности от правообладателя.

Сумма действительно заоблачная, даже с учётом снижения.

Согласно ст 1515 ГК сумма компенсации начинается от 10000 р., которую суды чаще всего и применяют.

1. Проверьте полномочия Айпи Сервисез.

2. Проверьте действительную регистрацию торгового знака (марки, изображения, наименования...).

3. Изучите видео на предмет нарушений.

4. Подготовьте письменный мотивированный ответ о несогласии с указанной суммой и предложите свой вариант, если нарушение действительно было.

Удачи!

22.05.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

22.05.2026, 18:53

Здравствуйте в данном случае вы можете отправить им мотиаированеый отзыв и снизить сумму

22.05.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ситуация действительно нетипичная: компенсация в 220 000 руб. (или даже 132 000 руб.) за игрушку стоимостью 400 руб. явно несоразмерна. Юрист компании «Айпи Сервисез» предлагает досудебное урегулирование, но без информации о том, что именно произошло (например, нарушение авторских прав, патентов, товарного знака при продаже робота), дать точный совет сложно. Видео по вашей ссылке, к сожалению, не загружается для просмотра, поэтому я не могу оценить его содержание.

22.05.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.05.2026, 00:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

23.05.2026, 12:24

В данном случае сумма компенсации действительно завышена, учитывая стоимость игрушки в 400 рублей.

Подготовьте письменный ответ на претензию, где:

Укажите, что требуемая сумма компенсации несоразмерна нарушению

Сошлитесь на ст. 1301 ГК РФ, согласно которой размер компенсации может быть от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Предложите урегулировать спор в досудебном порядке на существенно меньших условиях.

Обоснуйте свою позицию:

Низкая стоимость товара;

Однократность нарушения;

Отсутствие умысла на нарушение прав;

Готовность прекратить продажу спорного товара.

Предложите минимальную компенсацию в рамках закона, например, 10 000 рублей).

Запросите доказательства расчета суммы 220 000 рублей.

Подготовьте документы, подтверждающие стоимость товара.

При отказе от мирного урегулирования дело может дойти до суда.

В суде можно будет просить снижения размера компенсации.

Придется оплатить судебные расходы в случае проигрыша.

Необходимо проверить законность полномочий ООО “Айпи Сервисез” на предъявление претензий.

23.05.2026, 12:45
Оценка автора вопроса: