LSN Messenger
Похвистнево, 23.05.2026, 11:26

Как доказать ошибку кассира и вернуть деньги за лишний товар?

Вопрос №24982175 из г. Самара
опубликован 23.05.2026, 11:26
Вопрос юристам: При покупке товаров в сетевом магазине кассир пробил в чеке две единицы одного вида товара (два экземпляра упаковки копчёной рыбы) , хотя упаковка была одна. Нюанс в том, что эта упаковка копчёной рыбы была сложена по длине для компактности и помещена в полупрозрачный пакетик с напечатанным на нём рисунком. То есть, при просмотре записи с камеры при кассе администраторы сетевого магазина могут сказать, что по изображению в камере нельзя однозначно определить количество упаковок рыбы внутри полупрозрачного пакета. Оснований подозревать кассира нет, он мог чисто "машинально" , наощупь, ошибиться с количеством упаковок. РЕАЛЬНО ЛИ ДОКАЗАТЬ теперь правоту покупателя и В КАКОЙ СРОК после покупки?.. ЧЕК СОХРАНЁН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобрели одну упаковку копчёной рыбы, но в чеке оказалось две единицы. Чек сохранён. Кассир мог ошибиться из-за того, что упаковка была нестандартно уложена. Возникает вопрос о возврате излишне уплаченной суммы.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 25), вы вправе обменять товар надлежащего качества или вернуть его продавцу, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако в вашем случае речь идёт не о возврате товара, а об ошибочном списании средств за несуществующий товар. Это нарушение обязательств со стороны продавца (ст. 309 ГК РФ). Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы за товар, который не получали.

Подготовьте письменную претензию в двух экземплярах (один — для магазина, второй — с отметкой о получении для себе)

.

23.05.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ ! Но про сроки не ответили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нужно делать инвентаризацию в магазине.

23.05.2026, 11:28

Доказать свою правоту вполне возможно и чек является прямым доказательством ваших расходов. Магазин обязан вернуть деньги за несуществующий товар. Действуйте немедленно, так как существуют сроки

23.05.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:
Какие именно сроки существуют в данном случае ?

Претензию напишите сразу. Если в течение 10 дней деньги не вернули, обратитесь в Роспотребнадзор или в суд (исковая давность 1 год).

23.05.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ о сроках.

Проверять наличие (количество) товара и сам чек, насколько все правильно посчитали и оплатили, нужно сразу, не отходя от кассы и не выходя из магазина.

Прийти позже, например на следующий день, можно только в том случае, если есть претензии по качеству товара, он неисправен, бракованный, просрочен и тп.

По количеству претензии не принимаются. Сразу надо проверять количество.

23.05.2026, 11:33

Реально, только если есть запись камеры, чётко показывающая количество товара. Срок — сразу при обнаружении ошибки, но до истечения 30 дней (общий срок для возврата товара надлежащего качества).

Ваши действия:

Написать заявление на возврат в свободной форме в магазин (обязательно сохранить копию со входящим номером).

Если откажут — подать жалобу в Роспотребнадзор.

Последний шанс — иск в суд (придётся доказывать, что физически не могли купить две упаковки).

23.05.2026, 23:49