Какое наказание грозит за новую кражу при рецидиве и смягчающих обстоятельствах?
Нужно оплатить штрафы в полном объеме тогда можете избежать реального лишения свободы
Ситуация серьезная, так как в ваших действиях усматривается рецидив преступлений. Это является отягчающим обстоятельством и исключает возможность прекращения дела за примирением сторон или назначение судебного штрафа.
Однако, учитывая небольшую сумму ущерба и наличие смягчающих факторов, шансы избежать реального срока и получить условное осуждение очень высоки, если вы правильно подготовитесь к суду.
Чего ожидать на суде (Квалификация и наказание)Рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ)Ваша судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) за штраф не погашена, так как штраф не выплачен полностью. Из-за этого новая кража по ч. 1 ст. 158 УК РФ образует рецидив.
По закону (ч. 2 ст. 68 УК РФ) при рецидиве срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока. По ч. 1 ст. 158 УК РФ максимум — 2 года, значит, «отправная точка» для суда — от 8 месяцев лишения свободы.
Смягчающие обстоятельства снизят срок. Явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное возмещение ущерба (п. «к») и наличие малолетнего ребенка (п. «г») позволяют суду обойти жесткое требование о 1/3 срока и назначить более мягкое наказание.
Реальный прогноз. Наиболее вероятный исход при правильном поведении — лишение свободы условно (ст. 73 УК РФ) на срок от 8 месяцев до 1 года с испытательным сроком, либо принудительные работы. Реальный срок в колонию за ущерб в 4500 рублей при наличии ребенка и явки дают крайне редко.
И еще один маленький вопрос , дополнение к основному , есть ли смысл брать особый порядок , будет ли для меня это плюсом при принятии решения судом