Можно ли через суд выкупить долю в квартире у собственника, отказывающегося продавать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация? Нам мама сестрой подарила квартиру однокомнатную по 1/2 доли моя сестра продала свую долю черным релторам, они терпели нас 5 лет и мы решили выкупить 1/4долю мой, муж выкупил у них долю, а вторую долю продали женщине Дагестане которая прописала своих инвалидных детей и дочку, мы хотим выкупить эту долю ну она не продают эту долю говорит я лечу больного ребенка и мне нужна прописка, наш дом 5 этажный хотят в нисти программу реновации, вопрос такой? Можно ли через суд выкупить долю у нее?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании ее доли незначительной и принудительном выкупе доли женщины на основании ст. 252 ГК РФ. Для этого необходимо доказать, что её доля (1/4) незначительна, не может быть выделена в натуре и что она не имеет существенного интереса в использовании квартиры. В вашем случае однокомнатная квартира делает выдел доли в натуре невозможным. Женщина зарегистрировала детей, но фактическое проживание может быть не подтверждено. Суд оценит, насколько ей необходима регистрация именно в этой квартире. Участие дома в программе реновации усиливает вашу позицию, так как выкуп доли позволит вам полнее реализовать права при переселении. Если суд удовлетворит иск, он определит выкупную цену (обычно рыночная стоимость).

Здравствуйте.Выкупить долю у собственника через суд возможно, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ, суд может обязать собственника незначительной доли продать её другим сособственникам, если одновременно выполняются три условия

Здравствуйте. Это возможно.