Возможно ли соглашение сторон с выплатой 3 окладов при сокращении во время больничного?
Здравствуйте! Да, работодатель имеет полное право заключить с вами соглашение сторон (по ст. 78 ТК РФ) даже на больничном и после уведомления биржи труда. Закон не запрещает сторонам в любой момент изменить основание увольнения с сокращения на соглашение сторон, если обе стороны на это согласны.
Как это работает для работодателя: Уведомление биржи: Для работодателя это не проблема. Он просто направит на биржу труда корректирующее уведомление о том, что процедура сокращения в отношении вас отменена в связи с увольнением по соглашению сторон. Больничный лист: В отличие от сокращения (где увольнять во время болезни строго запрещено), увольнение по соглашению сторон в период больничного законно. Работодатель выплатит вам все три оклада и отпускные в день увольнения, а сам больничный лист будет полностью оплачен позже (после его закрытия).
Важный нюанс для вас: Если вы увольняетесь по соглашению сторон, вы получите 3 оклада сразу от работодателя, но на бирже труда (в ЦЗН) вы уже не сможете получать пособие в размере среднего заработка за 2-й и 3-й месяцы. Вы будете получать обычное (минимальное или стандартное) пособие по безработице.
Если вы согласны на эти условия, вы можете прямо сейчас предложить работодателю этот вариант.
Здравствуйте! Да, заключить соглашение сторон можно и сейчас, даже на больничном: ст. 78 ТК РФ этого не запрещает. Уведомление службы занятости не мешает. Но 3 оклада нужно прямо прописать в соглашении, иначе выплаты по сокращению по ст. 178 ТК РФ могут не применяться. Работодатель уже письменно предложил 3 оклада? Проект соглашения дали? Ответы помогут точнее оценить условия
Здравствуйте! Согласно ст. 78 и ст. 81 ТК РФ, работодатель имеет право в любой момент, даже в период больничного и после уведомления центра занятости, изменить основание увольнения и заключить соглашение сторон. Ограничений на выплату 3 окладов и компенсации за отпуск нет (ст. 140 ТК РФ). Закон запрещает только увольнение по инициативе работодателя во время болезни, но увольнение по соглашению сторон под этот запрет не подпадает.
Здравствуйте.
До истечения срока уведомления (а в Вашем случае срок продлен на период нетрудоспособности) можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Уведомление работодателем о процедуре сокращения не влияет на такую возможность.
С уважением.