Можно ли оформить кредитные каникулы по займу МКК для самозанятого?
Здравствуйте
Заемщик - физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим Налог на профессиональный доход может обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора кредита (займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по возврату суммы кредита (займа) на определенный срок. При этом кредитором может быть предоставившая займ микрофинансовая организация, однако существуют ограничения по кругу таких кредиторов - право на кредитные каникулы не предоставят на займы, выданные микрофинансовыми организациями - субъектами малого и среднего предпринимательства, некоммерческими микрофинансовыми организациями. Нужно более подробно рассматривать частный случай
Оформить кредитные каникулы по займу, предоставленному микрокредитной компанией (МКК) самозанятому (лицу, применяющему специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»), нельзя. Это связано с тем, что закон о кредитных каникулах для самозанятых и малого бизнеса (№276-ФЗ от 31 июля 2025 года) не распространяется на займы, полученные от МФО (микрофинансовых организаций), к которым относятся и МКК.