LSN Messenger
Псков, 27.05.2026, 16:22

Как должна поступить прокуратура при отказе военкомата?

Вопрос №24985193 из г. Псков
опубликован 27.05.2026, 16:22
Я писал жалобу в прокуратуру пришел ответ с в/ч что у меня 9 лет 6 месяцев выслуги хотя при обрашенний я прикладывал справку с военкомата о выслуге лет и мне пришел отказ с в/ч как должна в дальнейшем поступить прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура перенаправила ваше обращение в в/ч по компетенции для рассмотрения по существу. В/ч направила вам ответ по результатам рассмотрения обращения, а поэтому ваше обращение разрешено установленным порядком.

Какая у вас выслуга в вс рф в кадендарном исчислении согласно справки из военного комиссариата ?

27.05.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

10 лет 1 ьесяц

27.05.2026, 16:29

Выслуга в календарном исчислении и именно в ВС РФ?

Вы в реестр участников нис во время службы были включены?

27.05.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Никак, ответ Вам даден. Далее сами...

27.05.2026, 16:24

Прокуратура обязана провести проверку по вашей жалобе. Полученный ответ от воинской части не является окончательным. Если в ответе прокуратуры указано, что они приняли к сведению ответ воинской части, но вы считаете его неверным, вы можете обжаловать бездействие прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд. Прокуратура должна истребовать дополнительные доказательства, в том числе из военкомата, и при наличии противоречий может вынести представление об устранении нарушений.

27.05.2026, 16:30

Вам неоднократно отвечали на ваш вопрос и советовали, где и в каких документах смотреть свою выслугу лет и в каком исчислении

Маловероятно, что военкомат будет указывать в справке военную выслугу 9 лет и 6 месяцев, если у вас военная выслуга превышает 10 календарных лет

Вполне вероятно, что указываемая вами выслуга 10 лет и 1 месяц, является военной выслугой, но в льготной исчислении и она менее 10 календарных лет, либо в указанной выслуге имеются периоды службы, не являющейся военной службой и за их вычетом у вас военной выслуги менее 10 лет календарных

Для возникновения права на получение накоплений по НИС военнослужащих, помимо увольнения с военной службы по состоянию здоровья - ограниченно годен, необходимо иметь еще ВОЕННУЮ выслугу лет 10 лет в календарном исчислении

В вашем военном билете указаны периоды вашей военной службы, их нетрудно подсчитать, в личном деле в военкомате также имеются:

послужной список со всеми периодами военной службы,

выписка из приказа об исключении из списков личного состава войсковой части с указание выслуги.

в календарном исчислении (1 к 1)

и в льготном исчислении, если таковая имеется

Если в военном билете и в личном деле указаны одни и те же периоды ВОЕННОЙ службы и они соответствуют действительности, и эти периоды в сумме составляют менее 10 календарных лет, то вам не поможет ни военный суд ни военный прокурор,.

Периоды службы в качестве сотрудника в ВНГ (ОВО, ОМОН, СОБР ), МВД, ФСИН, МЧС, ФССП не являются военной службой и не учитываются для расчета военной выслуги по НИС военнослужащих

9111.ru

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность ВОЕННОЙ службы которого составляет десять лет и более: (ТОЛЬКО КАЛЕНДАРНЫХ )

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

28.05.2026, 15:13