Как привлечь к ответственности хозяина собаки за опасное поведение в парке?
Заявление в полицию подайте. Видео заранее включите, аудио.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что делать в данной ситуации? Если она повторится? Как нам спокойно гулять в парке?
Доброй ночи!
В такой ситуации лучше не ждать, пока собака реально нападет. Если собаки выгуливаются без поводка и намордника в людном месте, особенно рядом с детьми, это уже может быть нарушением правил выгула животных и региональных правил благоустройства. По ст. 13 Федерального закона № 498-ФЗ владелец обязан обеспечивать безопасность окружающих при содержании и выгуле животных, а потенциально опасные собаки должны выгуливаться на поводке и в наморднике, кроме случаев нахождения на огороженной территории владельца. Если ситуация повторится, постарайтесь сразу фиксировать происходящее: фото, видео, номера телефонов, свидетелей, самих владельцев и собак. После этого можно вызывать полицию через 112 и подавать заявление участковому, потому что речь идет о создании угрозы безопасности людей в общественном месте. Также имеет смысл обращаться в администрацию района или в службу, которая контролирует соблюдение правил содержания животных в вашем регионе. Если будет установлен владелец, его могут привлечь к административной ответственности. Если собака хотя бы попытается напасть, кинется, повредит одежду, велосипед или причинит вред здоровью, это уже отдельное основание требовать компенсацию ущерба и морального вреда по ст. 1064 и 151 ГК РФ.
Правовые основания: ст. 13 Федерального закона № 498-ФЗ, ст. 151, 1064 ГК РФ
Вы можете привлечь хозяина к административной ответственности за нарушение правил выгула. Рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию с заявлением и собрать доказательства. Если ситуация повторится, вызывайте наряд сразу. Также стоит написать жалобу в администрацию парка, чтобы они усилили контроль.