Как оспорить подложные документы о судебных расходах после отказа суда в экспертизе?

Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Суды все проиграл. Суд тянулся с 2024 года. Теперь суд о взыскании судебных расходов. Юрист ИП по упрощеному налогообложению представил квитанции на оплату своих услуг 100000 руб. Наверное посчитал что если мне 83 года то эта сумма пройдет. Представил только квитанции без договора. Причем в квитанции указал номер несуществующего дела (ошибка в одной цифре). Затем после моего возражения представил в суд договор. Договор которому 2 года на свежих листах как будто из заводской пачки. Сосед пенсионер просил провести экспертизу за счет бюджета по причине бедности. Суд удовлетворил. И тут откуда то появились 100000 руб на юриста. В квитанции указан номер с несуществующего дела. Думаю написал его перед судом. По призракам договор новодел. В суде я подал заявление о фальсификации договора и квитанций. Суд отказал. Подскажите как быть в такой ситуации? Да, я просил суд снизить до разумный пределов с рассрочкой. А вот что с фальсификацией? Если апелляция тоже откажет в проведении экспертизы давности, то полиция (при подачи заявления) сошлется на суд, дескать суд рассмотрел заявление и отказал за необоснованностью и откажет а возбуждении уголовного дела?. Это так?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация действительно сложная, но даже после отказов в суде у вас остаются процессуальные инструменты для защиты. Давайте разберем, что можно сделать на текущем этапе.

Что делать с заявлением о фальсификации

Суд первой инстанции отказал в проведении экспертизы и, вероятно, счёл ваши доводы необоснованными. Однако это не закрывает вопрос окончательно.

Обжалование определения об отказе в экспертизе. Вы вправе включить требование об отмене этого определения в вашу частную жалобу на всё определение о взыскании судебных расходов. В жалобе подробно аргументируйте, почему отказ был незаконным. Указывайте на противоречия в документах (ошибка в номере дела в квитанции, «свежесть» листов договора), которые, по вашему мнению, свидетельствуют о фальсификации. Суд апелляционной инстанции вправе не согласиться с выводами суда первой инстанции и назначить экспертизу самостоятельно.

Подготовка к апелляции. Для убедительности соберите дополнительные доказательства. Это могут быть сведения о том, что договор с юристом у соседа существовал ранее (например, упоминания в переписке), или данные о том, что услуги по этому договору фактически не оказывались. Полезно привлечь специалиста (например, почерковедца), который даст рецензию на отказ суда, указав на процессуальные нарушения или недочеты в оценке доказательств.

Риски заявления о фальсификации. Суд при рассмотрении вашего заявления обязан разъяснить уголовно-правовые последствия. Если в итоге будет доказано, что вы заявили о фальсификации заведомо ложно, вас могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Поэтому позиция должна быть тщательно взвешенной и подкреплённой.

Обжалование определения о взыскании расходов

Даже если апелляция подтвердит, что документы не сфальсифицированы, у вас остаётся отдельное основание для обжалования — завышенный размер расходов.

Аргумент о завышенности. Суд обязан взыскивать расходы в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). Вы можете настаивать, что заявленная сумма 100 000 рублей не соответствует объёму и сложности работ. Подготовьте доказательства: сравните с рыночными расценками на аналогичные услуги в вашем регионе, укажите, что юрист фактически сделал минимум.

Требование о рассрочке. Ваше ходатайство о рассрочке также подлежит рассмотрению судом. В частной жалобе отдельно просите учесть ваше материальное положение (возраст, пенсию) и удовлетворить просьбу о рассрочке, даже если сумму не снизят.

Что будет с заявлением в полицию

Вы правы в своих опасениях: если полиция получит ваше заявление о фальсификации, она с высокой вероятностью запросит материалы судебного дела. Увидев, что суд уже рассматривал эти доводы и отказал, ссылаясь на их необоснованность, полиция может отказать в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Но это не значит, что обращаться в полицию бессмысленно. Если в апелляционной жалобе вам удастся добиться назначения экспертизы, которая подтвердит фальсификацию, этот факт можно будет вновь заявить в правоохранительные органы. Кроме того, даже при отказе в возбуждении дела вы вправе обжаловать это постановление прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, если считаете, что оно вынесено незаконно.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

1. То, что договор на свежей бумаге - ничего не значит, могли составить копию договора, при утере оригинала.

2. То, что номер дела неправильно написан - это не бланк строгой отчетности. Но сторону процесса, которая оплачивала расходы - допросить надо, если тот, кто, собственно, понес судебные расходы подтвердить, что средства были затрачены на это дело, то и всё.

3. Главное - подтверждение того, что расходы были понесены. Если есть платежный документ, подтверждающий факт получения юристом денег, то расходы были.

Это может быть как расписка, так и квитанция банковского перевода.

Смущает то, что юрист ИП, обычно все юристы самозанятые. Можно, конечно, для приема денежных средств применять приходно-кассовые ордера, но это бланки строгой отчетности, и очень много мороки для их хранения и учета.

Ваши шансы на пересмотр зависят от апелляции. Акцентируйте внимание на противоречиях и признаках фальсификации. Параллельно обращайтесь в полицию – даже если откажут, это создаст дополнительное давление. Если апелляция также откажет в экспертизе, это не блокирует уголовное дело, но усложнит его.